Как безопасно арендовать квартиру: распространенные методы мошенников

Одним из главных желаний почти любого арендатора является получение максимального уровня комфорта за минимальную плату. Естественно, на этом желании стараются сыграть разного рода мошенники, стремящиеся получить выгоду любыми средствами. Поэтому крайне важно знать об их основных методах обмана и как можно минимизировать возможный риск.

Главный принцип, которым следует пользоваться, заключается в том, чтобы избегать любых сомнительных сделок. Для начала можно воспользоваться услугами специализированного ресурса с незапятнанной репутацией, к примеру, ЛУН. Это поможет сразу отсечь большое число потенциально опасных вариантов, поскольку сотрудники поискового ресурса производят тщательную проверку публикуемых объявлений, и следят за актуальностью предложений. Кроме того, будущий арендатор получает доступ к большому числу вариантов, не рискуя при этом потерять деньги.

Надо сказать, что до последнего времени одним из основных способов обмана было предоставление риэлтерскими агентствами непроверенной, устаревшей, а иногда и заведомо ложной информации. Обычно это происходило так. Арендатор приходит по объявлению о предоставлении информационных услуг по аренде и продаже жилья в офис агентства. С ним заключается договор на просмотр вариантов, при этом клиент выплачивает некоторую оговоренную сумму, которая, после того как подходящий вариант будет найден, должна быть внесена в счет аренды этой квартиры.

Далее наниматель при просмотре жилья каждый раз будет находить какое-то препятствие, мешающее ему снять предлагаемую квартиру. Проходив таким образом указанный в договоре срок и не найдя ничего подходящего, клиент просто потеряет свои деньги, поскольку с точки зрения агентства они свою работу выполнили честно – информационные услуги были предоставлены. А то, что варианты не подошли, то это, мол, вина самого нанимателя, и предъявить претензии не получится.

Еще один популярный у мошенников способ обмана граждан основывается на распространенном заблуждении в том, что снять жилье по одному из многочисленных объявлений, висящих на заборах и домах, можно быстрее и дешевле, чем через агентство. Во-первых, необходимо помнить, что стремясь собрать максимальный урожай, сами агентства часто развешивают подобные объявления, иногда, даже, написанные от руки. А во-вторых, вероятность попасть по такому объявлению на хозяина жилья стремится к нулю. Зато легко можно нарваться на мошенника, который таким образом старается оставить меньше улик для работников правоохранительных органов, избегая лишних контактов с посторонними людьми.