Как правильно выбрать мойку для кухни

Мойка – один из самых важных элементов кухни. Как же выбрать ее так, чтобы она была удобной, красивой, долговечной и вписалась в интерьер?

Для начала нужно осмотреться и понять, сколько места среди рабочей зоны можно выделить под раковину,при этом нужно учитывать частоту пользования – ведь если в доме есть посудомоечная машина, которая выполняет свою функцию, то мойка нужна лишь для того, чтобы ополоснуть остатки пищи с тарелок или помыть овощи и фрукты. В этом случае, можно сэкономить пространство, и выбрать не очень большой вариант.

Если же посуда моется часто, и руками хозяйки, а пространство позволяет, то есть смысл выбрать хорошую мойку для кухни, с боковым крылом или даже несколькими секциями, чтобы было удобно мыть продукты и хрупкую посуду отдельно от основной.

Таким образом, раковины можно различить по форме:

  • Круглые (удобные, но придется отдельно организовать место для сушки посуды)
  • Прямоугольные или квадратные (самые популярные в использовании, как правило, с крылом)
  • Треугольные (очень удобны, если кухня угловая, помогают экономить пространство)
  • Многоугольные (те самые, в которых две или три секции, подходят для больших кухонь)

Выбрав форму, остаётся определиться с материалом, из которого раковина изготовлена.

Самый популярный и экономичный вариант – нержавейка. Она устойчива к коррозии, а блеск привлекает внимание многих хозяек. Чтобы мойка служила долго, нужно проверить её качество магнитом (он не должен «прилипнуть»), а затем  насухо вытирать ее после каждого использования, при необходимости применяя чистящее средство. Минусы – уровень шума, создаваемого  струёй воды, бьющейся о дно, и скудность цветовой гаммы.

Для кухни, выполненной в классическом стиле, идеально подойдут фарфоровые или керамические мойки. Они не царапаются, но довольно хрупкие. Их сложнее монтировать, и для этого нужна массивная столешница.

Мойки из искусственного камня выглядят очень красиво, их бывает около десяти цветов, что позволит максимально подобрать к цвету гарнитура. Это – самый дорогой вариант, но они ударопрочные. Из минусов – возможность окраски -  (например, свеклой). Кроме того в каменную раковину нельзя ставить горячее.

Итак, есть над чем подумать. А есть еще  масса аксессуаров, начиная от звукопоглотителя, заканчивая диспоузером (устройство, измельчающее остатки пищи, попадающей в слив). Все зависит только от Вашего желания и Ваших возможностей.