Как правильно выбрать настольную лампу

Как правильно выбрать настольную лампу

Естественное освещение самое безопасное для наших глаз, но и без искусственного мы не можем обходиться практически в любое время суток. Мы обязаны заботиться о себе, о своём зрении. Поэтому значимую роль в нашей жизни имеют осветительные приборы.

Как же правильно подойти к выбору настольной лампы на http://www.elektrika.ua/.
Существует огромное количество моделей, но условно их можно разделить на две группы:
- лампы рабочие, используемые для офисов и домашних кабинетов;
- лампы декоративные, для лёгкого освещения и украшения помещений.

Перед покупкой определитесь для чего вам будет служить в дальнейшем настольная лампа. Для рабочей комнаты подойдёт обычный светильник. Для гостиной удачнее всего будет торшер. Для детской комнаты и спальни подойдёт лампа, которая будет дополнительно оборудована режимом «ночник». Обратите внимание не только на красоту и удобство для декора, а ещё и на технические характеристики, стандарты.

Если для декоративной лампы основным считается только ее внешний вид, то лампа для работы должна иметь некоторый набор функциональных возможностей.
При покупке настольной лампы убедитесь в её функциональности: удобный выключатель, регулятор мощности, длина шнура, гибкий штатив для изменения угла наклона (здесь лучше остановиться на «гибкой ножке», так как шарнирное соединение быстро выходит из строя), плафон (обязательно должен быть выполнен из качественных и безопасных при накаливании материалов). Некачественный пластик быстро выйдет из строя.

Обязательно свет лампы должен быть мягким и ровным, не допустимы блики и тени. Мощность ламп колеблется от 60Вт до 100Вт (комфорт освещённости на усмотрение каждого, всё зависит от того, для чего будет служить настольная лампа). Оттенок света настольной лампы может быть холодный или тёплый белый дневной. По своим характеристикам к естественному свету близки лампы тёплого белого света.

Большую роль играет цвет плафона настольной лампы. Его подбирайте в соответствии от назначения вашей лампы. Яркие цвета быстро надоедают и порой мешают.
Если говорить о декоративных настольных лампах, то это составная часть набора светильников. Здесь всё просто, выбираем по желанию. По размеру лампа должна сочетаться с мебелью в комнате, соответствовать дизайну и интерьеру. Имеет любую форму, цвет, размер. Выполнена из любого материала.
Преимущества настольных ламп в их мобильности, разнообразии цен и расцветок. Иногда заменяют люстры в небольших помещениях.
Очень важен вопрос цены! Ориентируемся чем выше цена, тем качественнее будет ваша покупка.
Самое главное, покупайте настольные лампы в специальных магазинах. Только там можно убедиться в качестве и безопасности своей покупки.