Как распознать заболевания ротовой полости? 5 признаков

Как распознать заболевания ротовой полости? 5 признаков

Знали ли Вы, что с возрастом меняются не только части тела, но и элементы челюстно-лицевого отдела такие как язык, челюсть, горло? Некоторые изменения в этих областях могут свидетельствовать о признаках заболеваний. В данной статье собраны самые частые из таких признаков.

Язвы на деснах

Появление небольших язв на поверхности десны может говорить об инфекции, например, об абсцессе. Другими причинами комочков могут быть накопленный зубной налет, наличие запущенного кариеса/пульпита, а также различные травмы, например, прикусывание, трение, ожог или разрез десны. Ношение брекетов и других конструкций тоже может вызвать язвы десны, однако это механическое повреждение, и оно не связано ни с какими заболеваниями.

Зубная киста представляет собой комочки, похожие на язву. Она часто образуется возле корней мертвых зубов. Не каждая зубная киста болезненна – многие из них развиваются бессимптомно. Если маленькая зубная киста практически безвредна, большая киста может ослабить плотность десневой и зубной ткани и начать давить на зубы. В таком случае предусматривается её удаление – не только, чтобы облегчить болезненные ощущения пациенту, но, и чтобы прервать её распространение.

Появление комочков на деснах может также говорить о наличии рака полости. Данные язвы не приносят дискомфорт, но также и не сходят с поверхности. Это и есть первым признаком заболевания. Другим подобным случаем являются язвы «granuloma gravidarum» и они часто возникают во время беременности вследствие изменения гормонального фона. Такие язвы безвредны и часто проходят сами собой.

Кровоточащие десны

Десны кровоточат только в двух случаях: при заболеваниях десен и при неправильной чистке зубов. К заболеваниям десен относят гингивит, пародонтит и периодонтит. Именно неэффективная гигиена полости рта (нерегулярная чистка зубов и редкое пользование зубной нитью) приводят к заболеваниям десен, т.к. накопившийся налет становится средой обитания патогенной микрофлоры.

Неправильная чистка зубов включает слишком сильное давление щетки на десны, выбор неподходящей щетки и неумение пользоваться зубной нитью, из-за чего десны постоянно травмируются и не успевают заживать.

Не исключены также и другие инфекции, травмы и низкий иммунитет как следствия кровоточивости десен.

Отечность языка или десен

Отечность языка и десен вызывают процессы воспаления. Сюда относятся, например, герпес и вирус Коксаки. Некоторые дантисты отмечают связь аллергической реакции с отечностью – это, например, реакция на арахис и моллюски. Отечность также может наблюдаться как реакция на некоторые препараты и вещества, например, стероиды и антигистаминные препараты. Обычно все вышеперечисленные факторы вызывают отечность практически мгновенно, а вот если она наступает постепенно, то причиной может быть низкий уровень железа, лейкемия или острый фарингит.

Болезненность поверхности языка

Всем знакомо чувство прикушенного или попеченного языка. Именно это и вызывает болезненность его поверхности, а именно вкусовых сосочков. Некоторые дантисты называют и другие причины болезненности языка - сильный стресс и повышение выработки некоторых гормонов.

Если на поверхности языка возникают болезненные комки, это признак эруптивного лингвального папиллита. Заболевание вызывает лихорадку и отечность слюнных желез. К счастью, все симптомы вместе с комочками исчезают сами по себе через 2 недели, однако, Вы можете облегчить протекание болезни с помощью полосканий соленой водой и употребления холодных, гладких/жидких продуктов.

Пробки в миндалинах

Наличие комков или камней в миндалинах – это явление, которое не всегда приносит вред. Пробки (или камни) на миндалинах образуются из эпителия, слизи и продуктов бактерий. Они могут быть мягкими и твердыми. Мягкие комки легко счищаются шпателем или во время полоскания, но, если они не удаляются, тогда комок кальцинируется и становится камнем. Это может вызывать болезненные ощущения во время еды и глотания. Кальцинированные камни хорошо видны при цифровой диагностике горла, а иногда и невооруженным глазом.

Признаком того, что камни следует удалить является наличие неприятного запаха со рта и затруднение глотания. В более запущенных случаях заболевания может начаться воспалительный процесс носоглотки.

Хотите пройти экпресс-обследование ротовой полости, чтобы убедиться, что все в порядке? В стоматологической клинике «СКАЙКЛИНИК» Стоматология в Киеве проходят бесплатные консультации по индивидуальной гигиене полости рта. На приеме врач осматривает ротовую полость пациента и дает рекомендации по улучшению её состояния, лечению и профилактике.

Успехов Вам и берегите себя!