Как утеплить фасад

Утепление фасада помогает справляться со многими задачами – минимизировать энергетические затраты, которые потребуются для прогрева помещения, а, соответственно, уменьшить также и финансовые траты. Кроме того, правильно подобранное утепление с внешним оформлением будет красиво и эстетично смотреться. Также вы сможете пережить половину осени, равно как весны, и вообще не пользоваться отопительными ресурсами.
Следует отметить, что утепление фасада удерживает в помещении непосредственно тот микроклимат, который вы создаете. Поэтому оно положительно влияет не только на сохранность тепла зимой, но и прохладу – летом.

Утепление в зависимости от типа дома
Эксперты рекомендуют пользоваться разными утеплительными материалами, выбор которых напрямую зависит от типа построенного дома:
1. Дерево. Деревянные фасады очень привлекательно смотрятся. Кроме того, дерево – экологически чистый строительный материал, поэтому активно используется жителями Украины. Они утепляются преимущественно минеральной ватой. Как правило, вату складывают слоями, затем сверху покрывают еще один слой дерева, чтобы не портить внешний вид. Иногда для того, чтобы улучшить скрепление между утеплителем и фасадной стороной, потребуется воспользоваться не только специальным клеевым раствором, но и пластмассовыми дюбелями. Но это только в том случае, если сцепление на клею – плохое. Такой способ также утяжеляет конструкцию, и допускается при условии, что дом выдерживает соответствующую нагрузку.
2. Кирпич. Кирпичные фасады – наиболее распространены в Украине, поэтому большинство утеплительных материалов ориентированы непосредственно на них. В отличие от дерева, кирпич обходится дешевле. Кроме того, есть возможность выстраивать разные архитектурные формы с минимальными временными и финансовыми затратами. В данном случае используется пенопласт, его могут закреплять посредством специальных крепежных элементов, тогда фасад получается вентилируемым. Но в некоторых случаях требуется дополнительное армирование, и тогда задействуется более сложная структура фасада, которую также называют влажной. Опять-таки, нужно обсуждать вопрос утепления со специалистом, поскольку конструкция вашего дома может не выдержать нагрузку, которая обеспечивается после выполнения работ.
Очень качественное утепление фасада предлагается на сайте RIA.COM. Опытные специалисты сначала займутся изучением поверхности, с которой предстоит работать, а потом примутся за дело, подобрав оптимальные материалы и технологию. Естественно, предварительно обсуждаются ценовые вопросы с собственниками недвижимости. Также здесь можно найти для сотрудничества компании, которые примутся за утепление фасадов производственных предприятий или других организаций, с подписанием юридического договора.

Преимущества наружного утепления фасадов
В сравнение с неутепленным домом, жильцы, которые приняли решение утеплить фасад, получают много достоинств:
• Существенно снижаются траты на обогрев дома, равно как его кондиционирование. Созданный микроклимат будет поддерживаться лучше, не пропуская с улицы холодный или горячий воздух;
• Увеличивается срок службы фасада. Следует также отметить, что его первоначальный внешний вид тоже сохраняется надолго. В течение десятилетий можно даже не думать о ремонте, особенно если вы будете ухаживать за поверхностью, выполнять рекомендации специалистов;
• Повышается уровень звукоизоляции. Вы не будете слышать того, что происходит на улице. Это позволяет отлично провести время, отдохнуть после сложного рабочего дня, и не отвлекаться на шумы вне дома;
• Привлекательная эстетичная сторона. Утепленные фасады смотрятся очень красиво. Современные отделочные материалы, которые могут укладываться поверх утеплителя, представлены на рынке в широком разнообразии. Поэтому каждый человек найдет для себя что-то подходящее;
• Легко чинится, если потребуется. Небольшие дефекты, полученные вследствие чрезмерной повышенной влажности или сильного ветра, потребитель сможет устранить своими руками. Но лучше все-таки доверить работу профессионалу.

Надо также отметить, что современные строительные материалы, которые задействуются при утеплении фасадов, являются очень качественными и экологически безопасными. Поэтому они рекомендуются для любого здания, даже если в нем постоянно находятся дети (например, частные детские сады).
Поскольку утепление фасада нельзя назвать простой процедурой, лучше отказаться от мыслей выполнять работу самостоятельно. Рекомендуется обсуждать вопросы со специалистами, равно как доверять им выполнение самого процесса. Для неопытного пользователя утепление может оказаться травмоопасным, поскольку приходится работать по всей поверхности, включая самые высокие точки здания.