Как выбрать костюм на свадьбу

Выбрать костюм для жениха порой бывает даже более трудно, чем платье для невесты. Он должен быть удобным, красивым, хорошо сидеть по фигуре и сочетаться с общей тематикой свадьбы.

Выбор фасона

Классические мужские костюмы в Харькове подходят к любой фигуре. Высоким и крепким мужчинам не стоит надевать обтягивающий костюм; вместо этого стоит обратить внимание на полуприлегающие фасоны. Худощавым и стройным больше подойдёт пиджак свободного кроя и классические или широкие брюки со складкой. Невысокому мужчине лучше всего надеть удлинённый пиджак и классические прямые брюки без отворотов. мужские костюмы в Харькове

Значение имеет также стиль свадьбы – аристократический, романтический или демократичный. Для аристократического варианта подойдёт классический костюм или сюртук, для романтического – фрак.

Выбор ткани для костюма

Выбор ткани во многом зависит от времени года. Если свадьба планируется летом, предпочтение стоит отдать лёгким тканям, таким как хлопок, лён, шёлк или очень тонкая шерсть. Для зимнего варианта свадьбы лучше приобрести плотный шерстяной костюм. При выборе цвета классическим вариантом, конечно, является чёрный, но многие сейчас отходят от столь консервативных предпочтений и предпочитают экспериментировать. Часто костюмы шьют из ткани пастельных оттенков (серый, бежевый, песочный), популярны белые костюмы, многие не боятся и более ярких оттенков.  Стоит положиться на свои предпочтения в цвете и то, какой оттенок будет к лицу мужчине. Смуглые брюнеты более эффектно смотрятся в костюме светлого цвета, а светлокожие блондины – тёмного (синего или чёрного). Иногда весь стиль свадьбы бывает выдержан в каком-то определённом цвете, и наряды жениха, невесты и гостей подбираются в едином стиле и цвете.

Аксессуары

Свадебный наряд мужчины предполагает, помимо костюма, использование аксессуаров, таких, как галстук, запонки, ремень, бутоньерка. Обувь подбирается обычно под цвет костюма, но чёрные туфли подходят практически к любому цвету, кроме очень светлого. Галстук должен быть немного светлее, чем костюм, но темнее рубашки. Бутоньерка составляет единую цветовую композицию с платьем невесты.  Запонки должны сочетаться по стилю и цвету с заколкой для галстука.

Пара будет выглядеть гармонично, если костюм жениха хорошо сочетается с платьем невесты, поэтому лучше всего не откладывать покупку костюма, а приобретать его вместе с платьем, позже подобрав к одежде подходящие аксессуары.