Как выбрать стиральную машину

От размера стиралки зависит и объем белья, который в ней можно постирать. Поэтому если в семье много человек, а машинка маленькая, то для одной стирки ее придется загружать несколько раз. Считается, что для двух человек достаточно машины, рассчитанной на 4 кг сухого белья. Стиральные машины, которые стирают около 6-7 кг, подойдут семьям от семи человек. Не стоит покупать машину, объем которой слишком превосходит твои потребности, ведь при недогрузке стирка ухудшается. Идеальным выбором будет покупка встраиваемой стиралки, так как ее легко интегрировать в любой дизайн помещения.

Личное мнение: если нужно стирать часто и понемногу, например, когда в семье маленький ребенок или большой, но неаккуратный мужчина, лучше отдать предпочтение машине поменьше. Или, как вариант, можно купить отдельно маленькую машинку для экспресс-стирки.

Какой класс?

Стиральные машины делят по классам стирки, отжима и энергопотребления. Классы обозначаются буквами от А до G, как оценки в американских школах, где А — самая лучшая, G — не очень. Классы «А» и «В» предполагают высокую эффективность стирки в сочетании с бережным отношением к тканям. Энергопотребление класса «А» означает, что ты сможешь здорово сэкономить па счетах за электричество. А эффективность отжима этого класса имеет показатель 1500-1600 оборотов в минуту: хлопковое белье будет высушенным больше чем наполовину, в таком случае говорят: «Менее 50% остаточной влажности». Однако такая сила отжима имеет смысл только для махровых полотенец и халатов, для предметов из хлопка достаточно около 800 оборотов, а деликатные вещи могут повредиться при скорости больше 400 оборотов.

У стиральных машин классов «С», «D» и «Е» все эти показатели — эффективность стирки» сила отжима и количество потребляемой энергии — будут средними, а у классов «F» и «G» — низкими.

Что и как стирать

Программы стирки нужны по той причине, что различные ткани требуют разного обращения. В более ранних моделях программы задаются механической ручкой, которую нужно повернуть к определенному обозначению. В последнее время производители предпочитают заменять такие регуляторы кнопками. Кроме программы стирки, на панели управления задается температура стирки, скорость отжима и число полосканий. Если машина оборудована электронной системой контроля над стиркой, то она может сама выбрать или исправить неправильно установленные тобой параметры стирки, в зависимости от ткани.

Личное мнение: если в машине заложено 25 программ, это еще не говорит о том, что она облегчит тебе жизнь. Как правило, всего используются несколько программ для основных видов тканей (лен, хлопок, синтетика, шерсть, шелк) и несколько дополнительных режимов. Остальное — чтобы похвастаться перед подругами.