Какой материал выбрать для отделки фасада здания

Фасад здания должен нести не только декоративную функцию. Вот почему при выборе материала для отделки фасада необходимо учесть множество других факторов.

Для правильного выбора материала рекомендуется составить таблицу, в которой будут перечислены преимущества и недостатки каждого варианта материала, который может использоваться для отделки. Критериями в пользу выбора того или иного материала выступает следующее:

  • Влагоустойчивость;
  • Соответствие архитектуре здания;
  • Долговечность материала;
  • Устойчивость к солнечным лучам;
  • Хороший внешний вид в случае использования имитационного материала;
  • Соответствие стоимости доступному бюджету.

Что же касается доступных материалов для отделки фасадов, то на сегодняшний день самыми популярными материалами являются перечисленные ниже.

Виды доступных материалов для отделки фасада

Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич, в отличие от строительного, является пустотелым, поскольку облицовка фасада не должна нести какую-либо серьезную нагрузку. Преимуществом облицовочного кирпича является то, что имеющейся в его полостях воздух выступает в роли дополнительного теплоизолятора.

Сайдинг

Это современный материал для наружной отделки, который может изготавливаться из различных материалов. Его преимуществами является относительно невысокая цена, большое разнообразие видов, а также простота монтажа, который может осуществляться самостоятельно с использованием специальных профилей. Так, каждый может купить сайдинг и сделать стильную фасадную отделку не имея специальных навыков и дополнительных помощников.

Камень (натуральный и искусственный).

Натуральные камень – это самый долговечный и привлекательный материал для отделки, однако облицовка натуральным камнем обойдется очень дорого. Для уменьшения стоимости отделки натуральный камень используют в комбинации с другими материалами, либо отдают предпочтение более дешевому искусственному камню.

Фасадная плитка

Это обширная группа материалов, включающая разные виды плиток. Фасадная плитка может имитировать кирпич и природный камень или же иметь гладкую поверхность.

Фасадные кассеты

Это панели квадратной и прямоугольной формы, которые изготавливаются из оцинкованной стали и имеют цветное полимерное покрытие. Они позволяют придать зданию современный и стильный вид.

Сэндвич панели

Это облицовочные панели, состоящие из 3-х слоев, при этом межу 2-мя наружными слоями присутствует слой утеплителя. Для изготовления внешних слоев используется жесткий листовой материал. Сэндвич панели имеют небольшой вес и высокую жесткость. Они легко монтируются и позволяют утеплить здание, не создавая нагрузку на фундамент.