Wizzair помахал Крыму крылом

Венгерская компания, специализирующаяся на недорогих пассажирских авиаперевозках, заявила о прекращении полетов по маршруту Киев – Симферополь.

4 июля этого года состоится последний рейс венгерской авиакомпании-лоукостера Wizzair по маршруту Симферополь – Киев. Соответственно, по информации сайта авиаперевозчика, с 5 июля продажа билетов на этом направлении полностью остановлена. Хотя ранее компания заявляла, что рейс в текущем году будет функционировать до октября.

Этот авиаперевозчик был одним из трех, чьи самолеты курсируют по маршруту Киев – Симферополь. Но стоимость ее услуг была самой низкой: если у конкурентов билет стоит от 800 грн. в одну сторону, то с Wizzair можно было улететь за 400-600 грн.

«редакция» позвонила в авиакомпанию и спросила о причинах, по которым решили закрыть авиарейс. Нам ответили, что это обусловлено «коммерческими обстоятельствами», однако руководство авиакомпании пока не готово о них рассказать.

Начиная с 2008 года, когда Wizzair появилась на украинском рынке, она не раз замораживала полеты из Киева в Симферополь в середине или во второй половине осени и возобновляла их в начале весны.

То есть, не исключено, что и на этот раз произойти нечто подобное. Есть и еще одна возможная причина: в этом году о желании заняться пассажирскими авиаперевозками объявили сразу несколько европейских компаний-лоукостеров. В конце мая в украинском небе появится испанская Vueling Airlines, с июня – итальянская Air One. да и в Национальном плане действий на этот год, утвержденном президентским указом, Министерству инфраструктуры поручено привлечь пять бюджетных авиаперевозчиков. Но есть такой нюанс: давая разрешения на совершение более «хлебных» международных авиарейсов, лоукостеров обязывают брать в нагрузку и менее прибыльные внутренние направления. Но крымское, понятное дело, более перспективно именно в период курортного сезона. Может, один из новых игроков взял на себя обязательство обеспечить круглогодичное функционирование крымско-киевского воздушного маршрута?

Илья Аверичев