Удалось проиграть прилично

«Таврия» пропустила всего один мяч от донецкого «Шахтера». После этой победы горняки увеличили свою рекордную серию до 22 беспрерывных побед в украинских первенствах, не теряя очков в 13-м матче со старта чемпионата.

Пожалуй, единственной интригой прошедшего матча было только одно: сколько пропустит «Таврия» от «Шахтера», который провел за три дня до этого очень тяжелый матч с действующим победителем Лиги чемпионов – лондонским «Челси». Донецкая команда приехала в Симферополь в состоянии далеко не «первой свежести», что вселяло надежду на более-менее приличный для крымчан итоговый счет.

Именно усталостью дончан можно объяснить отсутствие особого давления на ворота крымчан в первом тайме, хотя и при полном контроле ситуации на поле с их стороны. В этом отрезке матча наиболее реальные возможности для взятия ворот были у Генриха Мхитаряна: на 3-й минуте он убежал от защитников, но удар полузащитника в дальний угол перевел на угловой голкипер «Таврии» Сергей Погорелый. А на 11-й минуте Мхитарян таки забил после подачи с фланга, но при этом подыграл себе рукой, и поэтому взятие ворот не засчитали. На фоне этих моментов все остальное, созданное командами в первом тайме, выглядело, пожалуй, поскромнее.

Со старта второго тайма «Шахтер» заметно прибавил: ротации, произведенные Мирчей Луческу после перерыва, явно пошли команде на пользу. Именно вышедший на замену Алекс Тейшера и оформил победу горняков, пробив в «девятку» с угла штрафной после передачи все того же Мхитаряна на 49-й минуте. По-большому счету, у «Таврии» во второй половине был единственный самый убойный момент за всю встречу: Антон Шиндер вышел на свидание с кипером «Шахтера» Андреем Пятовым. Однако удар таврийского форварда пришелся прямо в стража ворот горняков. Впрочем, у «Шахтера» подобных острейших моментов было как минимум три: Луис Адриано, к примеру, не забил в пустые ворота примерно с метра. Но стабильная «нереализация», свойственная дончанам, позволила «Таврии» закончить игру с минимальным проигрышем.

Одним словом, налицо хоть и скромная по результату, но все равно убедительная победа дончан, которые на всех парах мчатся к своему очередному чемпионству. Утешением для таврийцев может быть разве что такой факт: симферопольцы стали первой командой, которые в этом чемпионате пропустили от горняков всего один мяч: до этого меньше двух с начала сезона «Шахтер» никому не отгружал.

Что до других участников чемпионата Украины, то уже традиционно не смогло выиграть киевское «Динамо». На этот раз столичные футболисты разошлись нулевой ничьей в гостевом матче с мариупольским «Ильичевцем». Похоже, киевляне начинают «обживать» третье место в турнирной таблице. К слову, следующий матч 3 ноября «Таврия» проведет именно с «Динамо» на НСК «Олимпийском».

Остальные результаты 13-го тура. «Металлург» (З) – «Черноморец» 0:1; «Арсенал» – «Волынь» 1:1; «Говерла» – «Кривбасс» 1:1; «Металлург» (Д) – «Ворскла» 0:0; «Днепр» – «Карпаты» 2:0; «Металлист» – «Заря» 2:0