Розы скорби

Вчера в Симферополе представители власти принесли цветы к мемориалам памяти жертв депортации из Крыма. Розы и гвоздики легли к закладному камню в районе железнодорожного вокзала, к мемориалу памяти жертв депортации в парке «Салгирка» и архитектурному комплексу «Возрождение» в инженерно-педагогическом университете. А в мечетях полуострова во время пятничного намаза читали дуа (молебны) о погибших. 18 мая в крымской столице пройдет многотысячный митинг.

В эти дни полуостров вспоминает трагедию 1944 года. 69 лет назад сотрудники НКВД по решению Государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным, депортировали крымских татар в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. По разным данным, родины лишились от 183 до 188 тысяч человек.


На фото: Председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, вице-премьер Совета министров Крыма Валерий Пальчук, вице-спикер Верховного Совета республики Григорий Иоффе, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида и заместитель симферопольского городского головы Игорь Скуцкий возлагают цветы к мемориалу в парке «Салгирка».