Дамбу на Салгире, разрушенную паводком, хотят восстановить

Предприятие "Крымводпроект" предлагает восстановить одну из механических дамб на реке Салгир в Симферополе, которая была разрушена паводком в 1998 году, сообщает пресс-центр горсовета.

Одна из дамб, сооруженная еще при первой реконструкции набережной, находится в рабочем состоянии и свои функциональные задачи в состоянии выполнять. Другая, расположенная ниже по течению реки, под мостом по улице Кирова, была разрушена. "Мы предлагаем восстановить ее на более высоком в техническом плане и не очень затратном для города уровне. Это позволит поднять уровень воды и на другом участке набережной, где после этого сможет работать фонтан в русле Салгира", - сказал директор "Крымводпроекта" Николай Снегур.

Мэр Симферополя Виктор Агеев отметил, что для города принципиально важно не только вернуть набережной главной реки Крыма былую красоту и создать функциональные и красивые зоны отдыха на протяжении всего городского русла Салгира, но и по возможности максимально рационально использовать его водный запас для орошения расположенных вдоль него парков и скверов с возможностью пополнения этого запаса за счет других городских водных ресурсов. "Как докладывают мне проектировщики, такие гидроинженерные решения и природные возможности у Симферополя есть", - сказал Агеев.

Город намерен приступить к первому этапу реконструкции набережной Салгира в нынешнем году.