552 школьника получат в Крыму настоящее золото

Впервые за 20 лет его добавили в металлический сплав, из которого отливают медали. Правда, золота там всего 0,3 микрона - такой «слиток» невооруженным глазом и не увидишь. Но все равно, теперь золотая медаль будет блестеть настоящим золотом, а не как раньше, нитридом титана. Серебряные же по-прежнему состоят из сплава меди и никеля. Государству новая золотая медаль, по данным «Вестника госзакупок», обошлась в 26,7 гривен за штуку, а серебряная - в 22,20.

Делает их ООО "Сувенирный Стандарт", изготавливающий медали, значки, вымпела и прочую памятную продукцию для государственных нужд. Для всей Украины уже заказано 
16 700 золотых медалей «За высокие достижения в обучении», что на 800 штук больше, чем в прошлом году, и 5 900 серебряных «За достижения в обучении», их количество по сравнению с прошлым годом не изменилось.

Крымчанам, по словам Анны Махановой, начальника управления общего среднего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма, в этом году достанется, по оперативным данным, 552 золотых и 172 серебряных медали. Это меньше, чем в прошлом году, когда наши школьники получили 652 золотых и 223 серебряных, но в министерстве говорят - не учителя стали учить хуже, просто учеников меньше: в прошлом году выпустили почти 18 тысяч, а в этом - только 14.

Чтобы получить медаль, выпускник должен по всем предметам иметь оценку не ниже 10 баллов. На серебро разрешается две «девятки».

Сейчас в Киеве проходят окончательное утверждение списки будущих медалистов. 

Школьники получат медали на выпускных вечерах в начале июня. 

На фото: так медали выглядели в 2012 году

.