У нас ЕСТЬ, с кем вкусно ЕСТЬ

Два севастопольских повара представляли Украину во Франции на международном конкурсе InternationalCateringCup 2013

Во французском Лионе состоялся международный конкурс InternationalCateringCup 2013. В нем участвовали лучшие повара Европы и Америки. Вкусно накормили судей и два крымских повара.

Программа была обширной: из обязательной и произвольной частей. Например, в обязательную входил тартар (французский холодный соус) из сибаса. Сибас – это средиземноморская рыба, которую в обиходе называют морским волком за острые зубы (ее можно купить и в крымских супермаркетах). Еще одно блюдо – фиордовая форель в стиле Поля Бокюза из экологически чистых продуктов высшего качества, главное, чтобы было вкусно и красиво подано. И еще три обязательных блюда из свинины.

Ну а в произвольную программу вошла севастопольская изюминка – фуа-гра в желированном вине Порте с утиной грудкой и фиолетовыми артишоками. Это фирменное блюдо, которое можно попробовать и в Севастополе, в ресторане, где работает шеф-поваром один из участников конкурса Игорь Голяк. А еще «за нас» готовил второй севастополец Алексей Троицкий, тоже шеф-кондитер местного ресторана.

– В рейтинге наша команда заняла пятое место из 11, из этих пяти потом выбирали три лучших, – рассказывает Наталья Фесенко, управляющая ресторана (она курировала подготовку ребят к поезде во Францию), – Украина показала очень достойный результат для первого раза. Мы гордимся нашими шефами. Игорь и Алексей молоды, амбициозны, энергичны и в тоже время хорошие профессионалы.

Автор побеседовал с Игорем Голяком и Алексеем Троицким, когда они вернулись в Севастополь. Ребята были, прямо скажу, окрыленные. У них масса впечатлений. Как выяснилось, обоим по 27 лет. Игорь женат, у него сын Евгений, которому 7 марта исполнится три года. Игорь родился и вырос в Черновцах, закончил колледж, где два с половиной года обучался поварскому искусству. Уже почти год по приглашению работает в Севастополе.

Алексей Троицкий из Киева. Там закончил высшее профессиональное училище №1 при Киевском торгово-экономическом институте. В Севастополь он перебрался, имея солидный опыт и диплом за третье место в международном конкурсе «Арт-искусство-2007», где представил шоколадную композицию. Уже четыре года живет в Севастополе, как и Игорь, полюбил город. Пока холост.

– Готовиться к конкурсу во Франции нам помогали опытные севастопольские шеф-повара Евгений Валуев, Александр Чернышев и Сергей Шпякин, – рассказывают конкурсанты.

После окончания конкурса всех участников пригласили в один из самых удивительных ресторанов Франции – «Поль Бокюз». Впрочем, только ли Франции?

– Таких ресторанов мы не видели нигде, – говорят Игорь и Алексей, – хотя сами работаем в хороших ресторанах и бывали во многих других. Это что-то божественно неповторимое. «Поль Бокюз» расположен в старом аббатстве и передает атмосферу старой Франции.

– Вот лишь три недавних отзыва о посещении этого ресторанного олимпа Европы, – делятся Игорь и Алексей.

«Несомненно, это – один из лучших ресторанов в мире! Поль Бокюз в кулинарии –это Гагарин в космонавтике или Эйнштейн в физике. Ресторан заслуживает специальной поездки в Лион. Это – главная достопримечательность региона. Особенно следует отметить консоме из трюфелей и цыпленка с трюфелями в пузыре».

«Ресторан потрясающей кухни, истории, отношения. На входе нас встретил сам мсье Бокюз, мы все сфотографировались. Прошли в зал – музейные интерьеры, потрясающее отношение персонала, четкое понимание, кто что делает, в какой момент. Кухня – лучшие блюда, которые можно сделать из продуктов, которые знает человечество, вы можете попробовать здесь! Дорого! Но вы это запомните на всю жизнь».

«Нет слов, чтоб передать свои впечатления от ужина в этом ресторане. Это была какая-то феерия, после которой мы с мужем поняли, что до этого никогда не были в настоящем ресторане. После окончания ужина мы вышли на улицу и еще минут 15 стояли ошеломленные этим великолепным спектаклем, еще и еще раз делясь впечатлениями от съеденного и увиденного…».

Насколько же дорогой этот знаменитый ресторан, спросил я у Игоря Голяка.

– Поесть там можно за 150 евро. И цены не сильно отличаются от элитных ресторанов Украины. И вот почему. Качественные и довольно редкие для нас продукты доставляют в Украину из Европы. А доставка, как правило, самолетом, не дешевая. Во французском ресторане продукты свои, европейские. Кстати, там можно заказывать комплексами, три вида: классический (147 евро), буржуазный (190 евро) и большая классическая традиция (235 евро). Мне показалось, что большой разницы в цене при выборе отдельных блюд и при заказе комплекса нет.

И если для рядового украинца эти ценны в евро выглядят впечатляюще, то для европейского врача или инженера они вполне по карману.

– Во Францию стоило ехать хотя бы для того, чтобы побывать в этом ресторане, – говорят Игорь и Алексей.

Поездка и участие в международном конкурсе очень вдохновила ребят на совершенствование свое мастерства. Естественно в основном говорили о еде. Например, что любимое блюдо Игоря – молочный суп с …морепродуктами – мидиями, гребешками, креветками и кальмарами. Дома не готовит, это делает жена, а он выступает консультантом.

А первым учителем Алексея Троицкого стал отец – Евгений Борисович, который делал удивительные шашлыки.

Во всяком случае, сегодня ясно, что лучшие повара Украины работают в Крыму и, в частности, в Севастополе. И нам вполне по силам создать ресторан, в котором не просто едят, а получают массу положительных эмоций и незабываемые впечатления.

Немного о лучшем поваре Франции

Бокюз родился в 1926 года близ Лиона в семье потомственных кулинаров, которая вела своё дело с XVII века. Обучаться кулинарному мастерству Поль начал с детства, работая помощником в одном из ресторанов Лиона. Только в 1961 году Бокюз смог продолжить семейное дело. В том же году Бокюз был удостоен звания «Лучший повар Франции».

Любимое блюдо Игоря Голяка

Для молочного супа с морепродуктами потребуется: очищенные мидии – 30 г, гребешки без икры – 50 г, креветки тигровые (без голов) – 50 г, креветки атлантические (без голов) – 30 г, кальмар дальневосточный – 50 г, помидоры черри – 70 г, лук шалот – 30 г, сливки – 100 г, бульон рыбный – 100 г, масло сливочное – 30 г, свежий базилик, орегано, соль – по вкусу.

Морепродукты обжарить на сливочном масле 20 секунд. Добавить нарезанный кубиками лук-шалот, а также очищенные и нарезанные кубиками помидоры черри. Все это обжаривается еще 30 сек. Влить рыбный бульон и сливки, довести до кипения, добавить специи и варить еще 20-30 сек. Посыпать зеленью, дать настояться 5 мин.

На фото: Севастопольским поварам Игорю Голяку (справа) и Алексею Троицкому , участникам международного конкурса в Лионе, французы подарили профессиональную форму , и сейчас они в ней работают.