Когда нельзя отступать

На неделе после Дня Победы размышления об истории остались все такими же актуальными, особенно в том смысле, что иногда уроки прошлого не усваиваются: снова и снова народы и государства опускаются на разрушительную грань взаимного уничтожения

В мире: Опасный треугольник Ближнего Востока

На Ближнем Востоке ситуация заходит во все более сложный и непредсказуемый тупик. Сегодня основная напряженность сосредоточена в треугольнике Турция – Сирия – Израиль. События последних дней показали, что Турция выполняет старую роль – «смотрящего» за регионом от США, администрации же Барака Обамы, достаточно сильно обжегшейся на Ливии, такое положение дел как никогда выгодно: как бы и ни при чем, но однозначный контроль налицо. Кроме союзнических, Турция преследует и свои цели – это доминирование во всем регионе и формирование светской альтернативы исламистскому режиму в Иране. У Израиля никаких отношений с Сирией, считай, уже нет много лет. С Турцией есть, но они основательно подпорчены. Конфликт из-за Голанских высот относится к категории «тлеющих» уже не одно десятилетие. Сегодня же обе стороны снова готовы сойтись в борьбе за небольшой, но стратегический участок. Израильтяне со своей территории разбомбили ряд военных объектов. Сирия назвала это объявлением войны (хотя какая может быть «объявленная» война между государствами, никогда не имевшими дипломатических отношений?). Тель-Авив ответил в свойственной манере: разбомбили не что-нибудь, а места складирования и пути перевозки ракет дальнего радиуса, которые Иран поставил в Сирию, а та собиралась якобы передать их ливанской Хезболле – непримиримому врагу Израиля.

Что тут резюмировать? Во-первых, внутренний конфликт сирийской власти и оппозиции перерос в полноценную и масштабную гражданскую войну на уничтожение. Примирения не предвидится, исход же этой бойни предсказать сложно. Но тенденция напоминает Ливию – режим Башара Асада удержится вряд ли. Во-вторых, в этом конфликте нет святых: все преследуют циничные цели, и справедливой войны уж точно не ведет ни одна из сторон. В-третьих, стало очевидно, что режим Асада прогнил, потерял необходимую социальную базу. А это значит, что рано или поздно приговор ему вынесет сама история. Иногда власть, пусть даже и в исламских странах, но должна меняться.

Другое дело – меняться в какую сторону? Кадры, на которых боец сирийской оппозиции ест сердце убитого им врага, облетели весь мир и заставили всерьез задуматься. Это лишнее свидетельство того, что в оппозиционных рядах объединились как вполне респектабельные представители буржуазных и части военных кругов, так и вот такие отморозки.

В России под марши празднования Дня Победы (с большим и неимоверно дорогим парадом на Красной площади) как-то очень тихо прошла отставка вице-премьера Владислава Суркова. Указ Владимир Путин подписал аккурат в праздничный день – чтобы не создавать лишнего шума и не порождать излишних домыслов. Но переоценить значение Суркова в современной российской политике тоже сложно, хотя он и не был публичной фигурой. Создатель идеи «вертикали власти» и «управляемой демократии», фактически – отец партии «Единая Россия» в ее нынешнем виде, многолетний куратор политики и политиков. Год назад Дмитрий Медведев «забрал» Суркова к себе в правительство, и это стало, в общем-то, ошибочным шагом. Сурков «потерялся», а место главных советников возле Путина заняли другие. Оттого и шаги российской администрации потеряли ту эстетскую вычурность и тонкую продуманность и становятся все более прямолинейными и уж очень банальными. Сурков умел держать ситуацию под контролем, сейчас же для такого контроля нужны другие средства. В общем, ушло время конкретного человека, человека интересного и, очевидно, до конца так и не понятого.

В Украине: Только знамя Победы не троньте!

О событиях 9 мая в Тернополе. Факт: «десант», организованный КПУ, не мог не вызвать определенного раздражения у жителей конкретного региона. Ну, мягко скажем, Компартия там непопулярна. И ее символика, как и символика СССР, не будет вызывать там никаких положительных эмоций. Другое дело – знамя Победы, символ, более того, закрепленный в законах Украины, а потому защищенный государством. Нужно сказать, что на нем нет никаких коммунистических знаков – это именно знамя военной славы, и отрицать его – это отрицать те самые итоги Второй мировой. И никакие решения горсоветов (где у «Свободы» большинство) не могут запретить людям праздновать День Победы. Потому что иначе мы рискуем не просто потерять свое прошлое – мы рискуем показать всему миру очень избирательное и ущербное трактование истории. А это приговор обществу, желающему быть современным и демократическим.

В предварительном разбирательстве по делу о возможном участии Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня выступил главный свидетель обвинения Петр Кириченко. Общение проходило посредством спутниковой связи – данный персонаж находится сейчас в США. Кириченко был в свое время помощником Павла Лазаренко, точнее, фактически ведал всеми бизнес-делами экс-премьера, знал всю «подноготную». И когда оказался на допросе в американской прокуратуре, согласился дать показания против своего патрона в обмен на «скидку» себе. Теперь же свидетель указал на Юлию Владимировну как на заказчика убийства бизнесмена и политика Щербаня. Правда, прямых доказательств у него нет. А добыть их следствию необходимо, об этом не так давно в эфире шоу Савика Шустера говорил «отец» украинской судебной реформы Андрей Портнов. Так что теперь остается ждать, кого еще выставит обвинение для проведения предварительных допросов? То, что свидетели еще буду допрашиваться, прокуратура уже анонсировала.

В Крыму: О том, что не может оставаться без ответа

Выходит, что и события во время празднования Дня Победы в Тернополе побудили крымчан собраться 16 мая на антифашистский митинг. Смысл его прост и понятен: еще раз призвать всех граждан Украины противостоять угрозе возрождения крайних форм национализма, шовинизма и нацизма, которые имеют место в деятельности ряда политических сил. Искать здесь политику не стоит, потому как политическая оценка истории – это всегда попытка найти правых и виноватых, а есть в той же истории темы, которые нельзя трактовать двояко. Вот об этом и были слова выступавших на митинге. Иначе у «наследников Победы» не останется морального права называть себя столь высоким и гордым именем. И об этом нам всем надо вспоминать почаще.


Александр Севастьянов
Карикатура Игоря Лукьянченко

На фото: на минувшей неделе Кабмин Украины утвердил законопроект, разрешающий гражданам приобретение и ношение травматического оружия.