Из центра Симферополя уберут большие билборды

Созданная при Симферопольском горсовете временная комиссия по проверке наружной рекламы намерена "разобраться с хаосом", царящим сегодня в размещении рекламных носителей на территории столицы автономии. 

Предлагается ввести так называемый рекламный зонинг: город разделят на три неравномерные зоны, в которых билборды, ситилайты и прочие рекламные конструкции станут размещать по новым правилам. В зону №1, где будет разрешено устанавливать щиты размерами не более чем 2 на 3 метра, войдет центральная историческая часть Симферополя. Во второй размеры рекламы не должны будут превышать 3 на 4 метра, норма для третьей - 3 на 12 и более. Планируют сделать и зоны "комбинированного размещения" - Москольцо, Куйбышевский рынок, площадь Советская и Центральный рынок.

Кроме того, сообщил секретарь комиссии по проверке размещения наружной рекламы Симферополя Дмитрий Полонский, планируется ввести новое тарифное зонирование, причем самые дорогие зоны для размещения рекламы намечены в центре города, на Евпаторийском шоссе, проспекте Победы, проспекте Кирова и улице Севастопольской. На сессию горсовета предложения вынесут после обсуждения с участием рекламных агентств.