Новое кино о том, что богатые тоже плачут

Второй раз подряд голливудская экранизация Скотта Фицжеральда оказывается интереснее его произведений! Фильм по роману Фицрежальда «Великий Гэтсби» очаровал свет, измотал Леонардо Ди Каприо и ввел моду на эксцентричные платья.

Каннский фестиваль открылся экранизацией романа Скотта Фицжеральда «Великий Гэтсби». Костюмная мелодрама, в которой снялись звезды с мировым именем, наряды для которой создавали известнейшие кутюрье и ювелиры, - ей суждено было стать кинособытием года даже просто поэтому! Кроме этого, в фильме есть еще и трогательная история, и блестящая актерская игра. История повторяется: пять лет назад Дэвид Финчер экранизировал фицжеральдовскую «Загадочную историю Бенджамина Баттона», умудрившись с помощью Брэда Питта в главной роли рассказать историю более интересную, чем получилась у автора повести. Режиссер Баз Лурман на главную роль в «Гэтсби» позвал Ди Каприо. И не промахнулся: критики твердят, что лучшего Гэтсби мир еще не видел.

Фильм обошелся создателям в $127 млн. Для сравнения, «Баттон» – на 20 миллионов дороже.

Пять причин посмотреть ленту

1. Он снят по мотивам одного из лучших англоязычных романов XX века, а история, в нем изложенная, не только красива, но еще и поучительна. Прекрасно время проведете! Почему автор этих строк счел его интереснее книги? У Фицжеральда повествование до кульминации больше похоже на телепрограмму «Светская жизнь» и только к концу интрига стремительно закручивается, чтобы молниеносно раскрутиться на последних страницах. А фильм динамичен, с самого начала «держит» зрителя. 

2. Это кино, в котором, как лимон, себя выжал один из самых продуктивных актеров Голливуда. «У меня нет больше сил. Я опустошен, я изношен», – такое заявление сделал Ди Каприо в интервью газете Bild. Снявшись за последние два года в четырех фильмах, 38-летний актер заявил, что берет «очень длительный перерыв». 

3. В производстве картины участвовали лучшие из лучших. Украшения для актеров созданы мастерами легендарного бренда Tiffany. Костюмы шила сама Миучча Прада, и стиль арт-деко, в котором она сработала, уже проскальзывает в новых коллекциях именитых дизайнеров. 

4. Саундтреки претендуют на такую же популярность, как в свое время главная песня из «Титаника». Записали их именитые артисты: Jay Z и его жена Бейонсе, Ферги, Лана Дель Рей, известная своими романтическими балладами.

5. И в конце концов, это просто модное кино, которое долго еще будут обсуждат. Будут обговаривать спецэффекты, типа того, когда Ник Карравэй начитывает оригинальный текст книги, а буквы будто вылетают с экрана. Кажется, 3D тут не очень-то и нужен. Но опять же, это модно, а фильм еще и про то, какие жертвы люди приносят на алтарь моды и общественного мнения.

Подробнее читайте в газете