Критерии правильного выбора мебели для спальни

В спящем состоянии человек проводит третью часть своей жизни. От полноценного отдыха во время сна зависит наше настроение , работоспособность и самочувствие в течение всего дня. Поэтому к выбору мебели для спальни на fayni-mebli.com/спальни.html необходимо подойти с большой ответственностью.

Главным предметом мебели в спальной комнате естественно является кровать. Она должна быть комфортной, экологичной и безопасной. Конечно необходимо учитывать размеры комнаты, но спальное место в любом случае должно быть прочным и просторным. Повышенное внимание следует обратить на матрас. Он должен быть одновременно упругим и достаточно твердым. Людям, у которых существуют заболевания опорно-двигательной системы лучшим вариантом будет выбор ортопедического матраса. Прежде чем купить матрас, необходимо его протестировать, т.е. лечь на него и прислушаться к своим ощущениям. Самыми прочными кроватными каркасами являются деревянные, металлические и довольно редко встречающиеся – плетеные. Если у вас - маленькая спальня, то можно выбрать кровать, оборудованную ящиками для белья. Внешний вид кровати всецело зависит от вашего вкуса.

В дополнение к спальному месту обычно приобретают прикроватные тумбочки. Есть варианты, когда кровать продается в комплекте с этими предметами, но можно подобрать подходящий вариант и отдельно.
Еще одним вариантом мебели в спальне может быть комод. В нем очень удобно разместить белье и одежду. А если над ним повесить еще и красивое современное зеркало, то можно значительно выиграть в пространстве.
Если спальная комната имеет большие размеры в ней можно поставить шкаф для хранения одежды, в том числе и верхней. Оптимальный вариант- шкаф-купе, дверцы которого при открывании не создают препятствий.

Особое внимание при выборе мебели для спальни необходимо уделить материалу, из которого она изготовлена. Наилучший вариант- натуральные материалы, в первую очередь, дерево и металл. Однако, мебель из натурального дерева – слишком дорогое удовольствие, поэтому обычно выбирают мебель из шпона или МДФ. При покупке такой мебели в магазине желательно ознакомиться с сертификатами качества на приобретаемую продукцию.

При выборе мебели нужно обратить внимание и на ее цветовую гамму. Обычно для спальной комнаты выбирают успокаивающие, помогающие расслабиться пастельные тона: розовый, бежевый, светло-серый или персиковый.

Необходимо правильно расставить всю мебель в целях максимальной экономии пространства и удобства пользования.

Таким образом, необходимо учитывать самые разнообразные критерии выбора: размер, функциональность, цветовую палитру и стоимость покупки, чтобы в дальнейшем чувствовать себя в спальне комфортно