Человек, который... построил православный храм в одиночку

Пенсионер-коммунист Владимир Голуб на протяжении 10 лет возводит церковь в своем селе

Село Межгорье Белогорского района – одно из красивейших мест Крыма. Величественные горы и живописные леса – лучшее место для желающих отдохнуть от городской суеты. Своими красотами село притягивает не только любителей «зеленого туризма», но и более зажиточных крымчан, построивших себе под местной достопримечательностью – скалой Бурун-кая – «хатынки» в два-три этажа. Но ведется в Межгорье еще одно строительство, и не бизнесменом или депутатом, а обычным пенсионером Владимиром Голубом. И возводит он не виллу, а православную церковь. Строит уже десять лет на собственные средства и своими силами.


Партийный стаж – 34 года

Строящийся в Межгорье храм Рождества Божией Матери мы нашли без труда – он располагается близ пересечения главных улиц села, на придомовом участке 73-летнего пенсионера. Владимира Александровича мы застали за работой.

– Да я здесь постоянно. Жена, конечно, сердится, но виду не подает. Знает, что церковь я не брошу, – отвечает с улыбкой на наш немой вопрос хозяин и сразу же приглашает нас в обставленный иконами притвор. – Чтобы церковь вас благословила.

Строительство этой части храма уже практически окончено – стоят двери и окна, стены обиты коврами, на полу – пыльный половичок, перед иконами – свечи. Здесь Владимир Голуб молится каждый день: утром до работы и вечером после.

Строить церковь коммунист с 34-летним стажем, до сих пор хранящий партбилет, начал в 2002 году с подачи одного из симферопольских епископов. Во время посещения села тот приметил большой, в 25 соток, приусадебный участок Владимира Голуба, расположенный на видном месте, и предложил хозяину выделить пятую часть земли под храм. Владимир Александрович долго не колебался: церкви в Межгорье никогда не было, и верующим приходилось ездить на службы в соседнее село. На свои средства Владимир Голуб вырыл котлован, залил фундамент, сам сварил кресты, а обещания священнослужителя помочь так и остались обещаниями. Тогда пенсионер решил завершить начатое самостоятельно.

– Первым делом начал с алтаря, который сегодня уже заканчиваю штукатурить. Сперва стройка не особо не ладилась, люди посоветовали повесить икону. Принес из дому икону святой Богородицы «Всепомогающая», – вспоминает Владимир Голуб, демонстрируя нам лик Богоматери, написанный на прямоугольном листе обычной фанеры. – Откуда она у меня взялась, даже не знаю, но как я ее повесил на строящуюся стену, так у меня сразу работа и пошла. С тех пор она у меня висит десять лет под дождем, под снегом, под солнцем и не тускнеет!

Благодаря Господу выжил после удара молнии
На строительство святыни Владимир Голуб тратит не только большую часть своей пенсии и пенсии жены (в сумме– чуть более двух тысяч гривен), но и все, что сумеет получить от продажи выращенного на огороде. Выручают и случайные заработки: кому дрова подвезет на своем тракторе, кому сено заготовит или огород вспашет. А сколько было вложено в церковь за эти десять лет, уже и не сосчитать. Поначалу денег было достаточно: средства на сберкнижке плюс то, что Владимир Александрович смог заработать, возя в Москву выращенные на своей земле цветы. Иногда помогали дети. Но затем средств стало не хватать.

– Вот в этом году продал почти всю картошку, кормовую кукурузу, сено. Большое хозяйство уже не держим – только кроликов, двух собачек да кур восемь штук, – говорит Владимир Александрович. – Раньше корову держали, трех свиней со свиноматкой. Все продали – нужны деньги на стройматериалы, да и здоровье уже не то. Продал ружье, велосипед. Сейчас трактор и прицеп продам, и все – больше продавать нечего.

За десять лет пенсионер потратил и немало физических сил. Владимир Голуб – инвалид. Около 30 лет назад у него вырезали две прободные язвы, а вместе с ним и большую часть желудка. А летом 2008 года в мужчину ударила молния. Это может показаться невероятным, но Владимир Александрович, получив тяжелые ожоги, выжил. Сам селянин считает, что его спас Господь, поскольку хочет, чтобы он достроил церковь. Правда, теперь Владимира Голуба очень мучают судороги и боли в ногах, а без слухового аппарата пенсионер почти ничего не слышит. Но зато после удара молнии у Владимира Голуба обострилось зрение.

– Раньше без очков читать не мог, а сейчас при слабом освещении могу спокойно прочитать даже самый мелкий шрифт, – рассказывает пенсионер.

Одна надежда на православных мирян
– Я и лошадь, и я бык, я и баба, и мужик, – шутя говорит о себе Владимир Голуб, намекая на то, что на строительстве церкви делает работу и каменщика, и плотника, и штукатура, и маляра, и архитектора. – Одни переносные леса сбил из досок и бревен, другие сварил из труб. Перекладываю камни на леса, забираюсь сам, потом подтягиваю на веревке ведро с цементом и потом также – на следующий уровень. Ох, как я налазился за это время! А ведер перетаскал! Больше двух тысяч точно.

Но результат работы радует глаз строителя: идеально ровные стены и углы, гладкая штукатурка, а раствор настолько крепкий, что от него невозможно отбить осколок даже сильным ударом топора. На вопрос, откуда такие навыки, получаем совершенно неожиданный ответ, в котором также прослеживается Божий промысел:

– Нигде я не учился. Когда в 1971 году приехал из Полесья в Крым, вообще не знал, что такое ракушняк. В Межгорье я приехал работать механизатором. За два года сам выстроил дом. Так и научился.

Но ни о потраченных деньгах, ни о потерянном здоровье Владимир Александрович ни секунды не жалеет и продолжает делать свое дело. Говорит, если бы не церковь, давно бы с женой уехали к сыну в Днепропетровск. Но пока не будет достроен храм, из Межгроья ни ногой. Осталось не так и много – перекрыть крышу, поставить окна и двери, сделать внутреннюю отделку. По подсчетам, это около 65 тысяч гривен. Таких денег у Владимира Александрович нет. В бизнесменах и меценатах пенсионер уже давно разочаровался, а у епархии помощи не просит – говорит, понимает, что по полуострову и так много недостроенных храмов. Одна надежда на православных мирян. Владимир Голуб регулярно ездит в Симферополь, показывая фотографии церкви и прося подаяния у прохожих. Но, к сожалению, нередко возвращается ни с чем.

– Я был в Симферополе, когда привозили плащаницу Божией Матери. Десятки тысяч людей мимо меня прошли, но собрал только чуть более двух тысяч, – говорит он с грустью. – Если бы каждый из паломников по гривне положил, все бы закончил. Но я и за это благодарен людям.

Уже стемнело, и пришла пора прощаться с гостеприимным хозяином. Владимир Александрович провожает нас до калитки, благодарит за визит и просит обязательно указать в публикации его адрес – может, кто из читателей пожелает помочь ему.

– Индекс 97600, село Межгорье, Белогорский район, Крым. На церковь Рождества Божьей Матери, Владимиру Голубу. Но можете фамилию не указывать – на почте знают, – поясняет он, прощается и неспешно направляется к дому. Мы же садимся в машину и возвращаемся в Симферополь. Несмотря на холод и темноту за окном, на душе тепло и спокойно то ли от общения с этим необычайно добрым и открытым человеком, то ли от посещения православной святыни, которая непременно откроет свои двери прихожанам, несмотря на все трудности, стоящие перед ее строителем.