10 лет за измену Родине: офицер продавал военную тайну по электронной почте

Штабной секретчик за 10 тысяч гривен готов был рассекретить информацию, способную нанести урон оборонной способности его воинской части

Помощника начальника штаба – руководителя отдела защиты тайной информации Сакской авиационной бригады Военно-морских сил (уже бывшего) задержали, когда он брал деньги за документы, содержащие государственную тайну. До этого контрразведка терпеливо наблюдала за его перепиской с иностранными разведчиками – покупателями «секретов». Осужденный своей вины не признал, говорит: стал жертвой провокации.

В части недоумевают: как так, он ведь был неплохим парнем. Молодой (32 года), подающий надежды, по службе рос, майора получил. Четырнадцать лет выслуги, 11 осталось до пенсии. 

– Хотя знали его не очень хорошо, он в эту часть пришел 8 месяцев назад из других структур, каких именно – не могу назвать, – рассказывает старший офицер пресс-центра командования ВМС Украины Олег Чубук.

Сакская авиационная бригада – единственная морская авиабригада Украины – базируется в Новофедоровке. Создана в 2008 году, состоит из морской авиационной и морской вертолетной. На вооружении – семь транспортных и противолодочных самолетов, десять вертолетов разных типов. Это не секретная информация, доступная каждому. Можно узнать, сколько в части служит офицеров и солдат, сколько часов налета полагается экипажам и во сколько начинается рабочий день. Можно даже посетить часть, если вы журналист (в том числе иностранный) или общественник. Что же осталось секретом, да таким, что за его разглашение человек лишился свободы на 10 лет?  Подробности, понятное дело, ни в прокуратуре, ни в войсках не рассказывают, в общих чертах: это информация, касающаяся обороноспособности подразделения.

По данным прокуратуры Крыма, ее осенью позапрошлого года у офицера захотели купить представители иностранной разведки. С ним связались, предложили деньги. Вскоре о контакте узнали сотрудники управления военной контрразведки СБУ в АР Крым, в армейских кругах – «контрики». Пресс-секретарь надзорного ведомства Наталья Бояркина рассказывает: когда офицер вступил с потенциальными покупателями военной тайны в переписку по электронной почте, разведчики тоже стали с ним переписываться. Разумеется, не выдавая своих истинных мотивов – задокументировать факт преступного сговора.

Затем состоялись две личные встречи – одна в Евпатории, вторая в Саках и, наконец, 14 мая 2012 года подозреваемого задержали с десятью тысячами гривен и предъявили обвинение в шпионаже и государственной измене.

Кого интересовала обороноспособность сакской бригады? Источник «Газеты» в силовых структурах сообщил нам, что покупателями выступали представители израильских спецслужб. Также источник предположил, что сведения касались НИТКИ – научно-испытательского тренажера корабельной авиации, предназначенного для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. В прокуратуре эту информацию не подтвердили и не опровергли.

Суд над изменником Родины проходил в закрытом режиме. Вину свою он не признал, настаивал на том, что это была провокация СБУ. Но под тяжестью улик вина была доказана, приговор: 10 лет лишения свободы, лишение воинского звания и права в течение трех лет занимать должности, связанные с доступом к государственной тайне.

По данным СБУ, в прошлом году сотрудники ведомства разоблачили 8 иностранных шпионов: они выведывали, какие перспективные разработки ведет Украина в оборонно-промышленном комплексе, космической отрасли и авиастроении. О дальнейшей судьбе этих граждан ничего не известно.

Что вынюхивают, и что за это бывает 

– Один из последних громких шпионских скандалов разгорелся минувшим летом в Одессе: там по подозрению в шпионаже арестовали гражданина Молдовы, бывшего журналиста газеты «Независимая Молдова» Семена Никулина. По версии следствия, он добывал информацию о поставках оружия через украинско-приднестровскую границу. Подозреваемому грозит 15 лет тюрьмы.

– В Америке задержали полицейского, пытавшегося продать секретную информацию об американской армии сотруднику ФБР, выдававшему себя за российского агента. Обвинение утверждало, что подсудимый осознавал, что это могло привести к гибели его сослуживцев, защита – что он был не в своем уме. Военный трибунал вынес приговор – 16 лет тюрьмы.

– В Канаде поймали российского шпиона – 41-летний офицер проходил службу в одном из разведывательных подразделений ВМС Канады. К 20 годам лишения свободы его приговорили за передачу секретной информации иностранному учреждению.

– Россия поймала у себя шпиона из Америки – его задержали на днях, при попытке завербовать сотрудника одной из российских спецслужб. Райан Фогл работал под прикрытием в посольстве США. При нем обнаружили специальные технические средства, инструкции для вербуемого гражданина, деньги и «блондинистый» парик. Штаты восприняли это с иронией, заявив что ни один нормальный шпион такие улики с собой таскать не станет. Впрочем, Фогла россияне все равно отправили обратно в Америку.

На  фото: Сакская авиационная бригада ВМС Украины, лето 2012 года: журналист иностранного журнала интересуется, как мы модернизируем еще советскую технику. 30 лет назад за такое у него бы как минимум отобрали пленку. Сейчас, чтобы заподозрили в шпионаже, придется выведать что-то посерьезнее тактико-технических характеристик оружия.