Солнце лихорадит: за два дня - четвертая вспышка

Мощная вспышка - уже четвертая за два дня - произошла на Солнце. Последний раз солнечная активность такой силы наблюдалась в октябре прошлого года.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Если облако плазмы достигает Земли, начинается магнитная буря.

Последние вспышки стали самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября 2012 года, когда на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.

Неожиданный всплеск активности Солнца пока не дает оснований говорить о "переломе" в поведении звезды, считает Сергей Богачев - сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.

По словам Богачева, пока группа пятен, с которой связаны вспышки, все еще находится за краем Солнца. "Совершенно не понятно, что она из себя представляет, поэтому такой прогноз (о новых вспышках) нельзя давать", - сказал эксперт.