В гостях у «тигров»

Первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков поздравил солдат и офицеров элитной части ВС Украины с наступающим

Хотя День защитника Отечества никогда не был выделен в календаре красным цветом, то есть это не выходной, многие люди искренне отмечают этот праздник, отдавая дань уважения ветеранам и вообще всем военнослужащим и сотрудникам органов правопорядка – как действующим, так и отставным. Накануне Дня защитника Отечества первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков посетил войсковую часть полка специального назначения «Тигр» – элиту внутренних войск Украины.

Служить в этой части мечтают многие: уютные (иногда это можно сказать и о казарме), оборудованные кондиционерами и спортивными тренажерами корпуса, хорошее питание, здоровый лесной воздух и зарплата неплохая (спецназовцам-контрактникам платят 4 тыс. грн.). Однако отбор в «тигры» жестче, чем в другие воинские части: серьезная физподготовка, морально-психологическая устойчивость и интеллект. Последний пункт, говорят в части, очень важен, поскольку они охраняют общественный порядок и должны знать закон. 

– Именно от вас сегодня зависит спокойствие крымчан и гостей нашего полуострова, – поздравил «тигров» с праздником Павел Бурлаков. – Я убежден, что защищать Родину – это не только почетная обязанность, но и призвание каждого настоящего мужчины. В различных подразделениях служат люди разных профессий и национальностей. Но всех вас объединяет честное выполнение долга, верность присяге и родной стране.

Побывал Павел Бурлаков и на учениях спецподразделения. Под прикрытием бронетранспортера спецназовцы, вооруженные АКМ, снайперскими винтовками, ручными автоматическими и станковыми гранатометами, в течение 7-8 минут уничтожили условную группу диверсантов из 30 человек, пытавшуюся, согласно легенде, пробиться к автодороге Феодосия – Судак для совершения теракта.

– Мы убедились, что подготовка спецподразделения находится на высочайшем уровне. – поделился впечатлениями от увиденного Павел Бурлаков. – Я думаю, крымчане могут быть спокойны за свою безопасность.

Геннадий Морозов

На фото Спецназовцы на учениях. Под прикрытием бронетранспортера «тигры» ведут операцию по уничтожению условной группы диверсантов.