Методы реабилитации после травм

Методы реабилитации после травм
Начнем с того, что чаще всего травмы происходят в результате ДТП, сильных падений, каких-либо ранений. Для того чтобы избежать осложнений или серьезных последствий к реабилитации нужно подходить ответственно. Какой именно выбрать метод решать не вам, к сожалению. Всё зависит от вида травм, а также ваших личных данных. Реабилитация после различных травм и переломов – это, несомненно, сложнейший процесс . Каждый метод требует организованного подхода. Разумеется, самим ничего делать не следует. Программу должен составлять только специалист. Одним из популярных вариантов при востановлении используют кинезиологический тейп https://kinesiotape.com.ua/

 Основные методы реабилитации основаны на физических воздействиях.

 Самый распространенный метод – это массаж. Он снимает отёки, стимулирует циркуляцию крови, подготавливает к лечебной физкультуре. Чаще всего курс массажа включает десять сеансов, проводящиеся каждый день или через день.
  Лечебная физкультура – ряд определенных упражнений, разработанный специалистом. Нормализирует обмен веществ, укрепляет мышцы, успокаивает и способствует поднятию настроения. Очень важно заниматься по программе.
 Физиотерапия – восстановление на основе магнитного излучения, тепла, света и других факторов. В зависимости от направления физиотерапия может улучшать кровоснабжение, циркуляцию крови, обменные процессы, препятствовать отёкам, расширять сосуды и так далее.
  Рефлексотерапия – воздействие на особые биологически активные точки на нашем теле. При таком методе организм сам направляет все свои силы на решение проблемы. Видов рефлексотерапии довольно много.
 Диетотерапия – лечебное питание только определенных продуктов. Способствует срастанию костей. При диетотерапии строго запрещено употреблять в пищу ряд продуктов, в том числе, конечно, полуфабрикаты, алкоголь, газированные напитки (советую вообще вычеркнуть эти продукты из вашей жизни).
 Существует также социальная реабилитация. Она основана на формировании новых навыков у пациента для ведения полноценной жизни, также на оптимизации отношений и связей. Всё это необходимо для тесного взаимодействия пациента с обществом.