«Таврия» поставила «Динамо» на место... Третье

Впервые за почти 21 год крымчане берут верх над киевлянами и прерывают 41-матчевую серию без побед в матчах с «Динамо»

Если точнее, то этой победы болельщики «Таврии» ждали 20 лет, 19 месяцев и 28 дней... Крымчане ставят эффектную точку в домашних матчах уходящего чемпионата и отправляют родной клуб своего тренера – «Динамо» – на третье место, что для динамовцев впервые в их истории.

При всем при том, что «Таврия» не могла обыграть киевлян почти 21 год (30 поражений и 11 ничьих), мы оставались для «Динамо» соперниками не совсем приятными. Трижды крымчане лишали «Динамо» золотых наград: в 1992 году сами взошли на пьедестал, в мае 2002 года «Таврия» во главе с Валерием Петровым сыграла в Киеве в ничью, и «Шахтер» впервые в своей истории стал чемпионом страны, а в мае 2006 года «Таврия» под руководством Михаила Фоменко дома отобрала очки у «Динамо» – 0:0, что стало для киевлян роковым случаем – судьба золотых медалей в итоге решалась в золотом матче, победителем котором стал «Шахтер»...

Майская встреча 2013 года сенсаций не предвещала. «Динамо» было сверхмотивированным, потому что в случае победы оно сохраняло шансы на вторую строчку в таблице и как итог – место в Лиге чемпионов. В «Таврии» же не было уверенности, сможет ли она оправиться после разгрома в Донецке от «Шахтера». Но «Таврия» не была бы сама собой, если бы вновь не удивила, на этот раз в хорошем смысле.

С первых минут стало ясно: от поражения недельной давности нет и следа. Команда Олега Лужного сразу взяла игру в свои руки, что вылилось в быстрый гол, пусть и с пенальти. Внятно «Динамо» смогло ответить только к середине тайма. В начале второго тайма судьба преподнесла крымчанам еще один подарок судьбы: «Динамо» осталось вдесятером, за фол последней надежды был удален вратарь Коваль и назначено еще одно пенальти – 2:1. А «Таврия» радовала: демонстрировала характер, прессинговала. Довольно грамотно крымчане воспользовались численным преимуществом, не сбавляя темп, удвоив свой отрыв от соперника – в этот вечер у «Таврии» получалось все. Эх, если бы наша команда проводила так каждый матч, то проблем бы не было, и задачи были другими. А так остается удивляться нашей нестабильности. Удивляется этому и главный тренер Олег Лужный. «Нужна стабильность. Нет стабильности – нет результата, о чем тут говорить? А мы один матч сыграем – пять проваливаем», – сказал он после матча.

Кто-то скажет: повезло, быстрый гол, да еще с пенальти. Да, повезло, но благодаря тому, что взяли игру в свои руки, как и полагается хозяевам, показали характер. А лигочемпионские мечты «Динамо» погубили не только ошибки в обороне, но и отсутствие какого-либо внятного стремления что-то исправить.

3:2 – историческая победа «Таврии», самая лучшая игра под командованием Лужного и самая худшая игра «Динамо» под руководством Блохина. Видимо, желание извиниться перед родными болельщиками и на мажорной ноте завершить сезон было лучшим мотиватором для крымчан. Как бы там ни было, а победа заслуженная. Оправдано и эмоциональное решение болельщиков – после финального свистка всей толпой выйти на поле, чтобы поблагодарить своих игроков...

Олег Лужный, как бы кто к нему ни относился, уже вошел в историю клуба, одержав эту победу, и пусть даже она не имеет никакого веса в турнирных делах. Сам тренер в оценках поединка спокоен.

– А что говорить? Матч сыгран, послематчевая пресс-конференция дана, – сказал Олег Романович «Газете», отвечая на вопросы по итогам поединка. – Понимаете, это будет с моей стороны некрасиво, если сейчас начну рассказывать, как удалось выиграть у «Динамо». Да, настроиться нам было сложно, а как иначе после поражения в 0:5?

Одновременно с симферопольским поединком, в Харькове «Металлист» принимал «Днепр» и одержал победу – 2:1. Так что в следующем сезоне на стадионе в Харькове вполне заслуженно будет играть гимн Лиги чемпионов. Блохину же остается только извиняться. После матча Олег Владимирович признался: «Мне стыдно за такое киевское «Динамо». За «Динамо» действительно стыдно, и стыдно давно. Некогда гроза футбольной Европы который год переживает кризис как игровой, так и менеджмента. У нас всегда принято ругать тренера, а владельцы клуба, разве не они принимают стратегические решения? Когда нужно было идти на реформы, для «Динамо» создавались тепличные условия в национальном чемпионате, на тренерском мостике – постоянная чехарда. Владельцы «Динамо», братья Суркисы, все еще надеются на всесилие некоего динамовского духа, которого уже давно нет, пытаются ухватиться за какие-то динамовские символы, которые успеха уже не приносят. Последняя такая попытка – приглашение Олега Блохина. Ради очередного спасения команды его забрали из сборной, которая только начала (и весьма успешно) борьбу за путевку на мундиаль-2014. В итоге: сборная фактически провалила борьбу, и ее новый наставник Михаил Фоменко в пожарном режиме пытает исправить ситуацию, а «Динамо» так и остается в глубоком кризисе. И все, чтоб доказать очевидное: Блохин попросту не дотягивает как тренер клуба. Он умеет мотивировать сборную на один-два матча, а работая в клубах, успехов, увы, никогда не добивался...

Чемпионат подходит к концу. Все роли распределены: в лиге чемпионов Украину будут представлять «Шахтер» и «Металлист», в лиге Европы – «Динамо», «Днепр», донецкий «Металлург» и «Черноморец». Покидают премьер-лигу те, кто и пришел в нее в этом сезоне – запорожский «Металлург» и «Говерла». Им на смену в новом сезоне придут «Севастополь» и «Сталь» из Алчевска. Последний тур «Таврия» сыграет в Луганске против местной «Зари», а потом – отпуск.

 

Остальные результаты 29 тура: «Арсенал» – «Ворскла» – 2:1;

«Говерла» – «Волынь» – 1:1;

«Кривбасс» – «Карпаты» – 3:2;

«Металлург» З. – «Шахтер» – 3:3;

«Металлург» Д – «Черноморец» – 2:0;

«Ильичевец» – «Заря» – 1:2.

 

19 мая 2013 года, РС «Локомотив». То, чего так долго ждали болельщики «Таврии», свершилось: киевское «Динамо» повержено. После финального свистка несколько сотен болельщиков вышли на поле праздновать победу вместе с командой