Трассу между Симферополем и Алуштой расширят

Трассу между Симферополем и Алуштой укрепят от оползней, положат современное покрытие и расширят до четырех полос.

На ялтинской трассе на отрезке между селом Перевальное и Ангарским перевалом вовсю идут работы. Этот участок – один из нескольких на трассе Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта между Симферополем и Алуштой, которые станут хоть немного приближены к европейскому качеству. "редакция" решила узнать, как проходят работы, что и когда планируется сделать.

• Нынешний этап - ремонт дороги на участке 680-й км +200 метров до 685-й км+200 метров автодороги Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта, то есть от с. Перевальное и до Ангарского перевала (не доезжая 3,3 км).

Сроки: апрель-октябрь.

Ориентировочная стоимость работ - 87,5 млн грн.

Следующие участки, которые планируется сделать, если будут выделены средства:

- От 685-го км +200 м до 689-го км+900 м (от Ангарского перевала до оползневого участка за перевалом).
- От 689-го км+900 м до 696-го км+300 м (до памятника разбившимся в автокатастрофе)
- От 697-го км+100 м до701-го км+100 м (не доезжая до развязки на Феодосию на въезде в Алушту)
- От 701-го км+100 м до 704-го км+100 м (закончатся работы за разворотным кольцом в Алуште, за гостиницей "Алушта").

• На всех участках будет обеспечено 4-полосное движение, устроены низовые подпорные удерживающие стенки, перенесены троллейбусные опоры и коммуникации – водовод и связь, произведено расширение водопропускных мостов и труб. Дорогу покроют современным материалом - щебеночно-мастичной асфальтобетонной смесью.

• На участке у перевала, где "бушует" сильный оползень, никаких специализированных работ пока проводиться не будет. В дальнейшем здесь планируется построить эстакаду длиной 360 метров за счет средств государственного бюджета. Проектно-сметную документацию разрабатывает киевский "Интерпроект". Ориентировочная стоимость проекта 180 млн. грн.

Подробности в ближайшем номере газеты