Путь в Европу станет проще

Евросоюз утвердил усиленное соглашение об упрощенном порядке выдачи виз для Украины


МИД Украины сообщил: работа делегации ЕС по составлению и согласованию единого перечня документов для получения украинцами визы в любую из стран Евросоюза уже закончена. Утверждение перечня состоится 30 мая. редакция попыталась разобраться, насколько легче станет получить пропуск в Шенгенскую зону

Упрощение процедуры получения вожделенного штампа коснулось не только списка необходимых документов и справок. Еще Европарламент вводит ограничение на оплату посредников. Если раньше за помощь в оформление шенгена приходилось выложить около 65 евро, то теперь с вас имеют право взять не более 30.

Основным пунктом упрощения эксперты считают то, что консульство теперь не сможет выдавать краткосрочные визы вместо долгосрочных, то есть документ оформляется не «до года», а сразу на год, а после истечения этого срока возможна выдача визы на три и пять лет. Кроме того, теперь в случае отказа выдачи пропуска в Шенгенскую зону консульство любой страны обязано пояснить причины. Если они будут необъективными, вы можете подать апелляцию. 

К уже имеющимся категориям украинских граждан, имеющим право на упрощенное получение шенгенских виз, добавили еще 3 – это участники международных конференций и выставок, а также представители религиозных общин и общественных организаций.

Увы, туристов упрощение не коснется. Им, как и прежде, необходимо будет подавать документы только на срок путешествия.


Что нужно собрать
При оформлении шенгенской визы необходим стандартный пакет документов: 

фотография 3,5х;4,5;

ксерокопия всех страниц гражданского паспорта;

оригинал и ксерокопия всех страниц заграничного паспорта;

справка с места работы или выписка из банка о наличии средств;

медицинская страховка;

оригинал и ксерокопия приглашения от представителя страны, которая является целью поездки;

анкета на получение визы (ее можно заполнить непосредственно в консульстве или же заблаговременно скачать бланк на сайте посольства);

примерно 35 евро (цена варьируется в зависимости от типа путешествия и страны выезда)


Советы по шенгену

Среди людей, которые никогда не сталкивались с получением шенгенской визы, ходят слухи о сложностях получения этого документа. На самом деле это не так уж и трудно: главное – знать основные правила, тогда не придется обращаться в к посредникам.

№1

Если же ваше путешествие запланировано по всей Европе, то обратитесь в консульство страны, где планируете находиться дольше – таковы правила Шенгена.


№2

Получить визу можно и без посредников, это, конечно, займет время, но значительно сэкономит ваши деньги. Почти у каждого консульства есть свой сайт, на котором изложены требования, перечень документов и анкеты. 

Подготовьте ксерокопии всех необходимых документов. Заполняя анкету, пишите аккуратно и разборчиво, при этом если вы начали заполнять анкету на английском языке, не переходите на транслитерацию украинского латиницей.

№3 

Путешествовать можно и не имея официальной работы. Помните, говорить правду – важное условие получения шенгенской визы. Лучше написать, что у вас есть средства и нет работы, чем искать фиктивные справки о зарплате. 

Кстати, удобнее всего оформить счет в банке, чем мучатся с тревел-чеками. Помните, у каждого консульства определено свое минимальное количество денег на каждый день пребывания, но лучше класть немного большую сумму, чем указано.

№4

Сообщите консульству как можно больше нужной информации. Опишите ваш маршрут, предоставьте данные об отеле или хостеле. Наличие билетов в обе стороны значительно повысят шансы получить визу.