Ученые выясняют, что убивает дельфинов в Крыму

Весной 2012 года сразу в нескольких местах крымского побережья нашли огромное количество мертвых дельфинов – не менее двух сотен (тогда как ежегодно на берегах Крыма находят не более двух десятков дельфиньих трупов). По распоряжению Совета министров республики была создана комиссия для расследования причин их гибели, но, увы, специалисты-зоологи и по сей день не определили, что убило черноморских животных. Часть из них действительно запуталась в сетях и не смогла подняться на поверхность, чтобы сделать вдох – но все смерти этим не объяснить. 

– В прошлом году на рыбаков все сразу подумали, – говорит «Газете» Алексей Мирошниченко, начальник участка одной из рыболовецких бригад, работающих в районе Керченского полуострова. – Дескать, попали в донные сети, которые мы ставили на камбалу, и погибли в них. Но рыбаки не виноваты. Да, дельфины, порой, путаются в сетях, стараясь достать и съесть рыбу, попавшую туда, но не сотнями же!

О том, что рыболовецкий промысел не мог быть основной причиной гибели черноморских дельфинов, говорит и межведомственная комиссия, созданная в прошлом году в Крыму.

– Многие дельфины, выброшенные на берег Керченского полуострова, возле Феодосии и в районе Евпатории, действительно погибли из-за рыболовства – на их трупах мы видели явные рубцы от сетей, у некоторых отсутствовали хвост или плавники (их рыбаки отрезают, чтобы вытащить из сетей), но большинство – с явными признаками каких-то заболеваний: язвы на коже, воспаленные внутренние органы, – рассказал «Газете» глава комиссии, ученый-дельфинолог Павел Гольдин. – Поэтому причиной смерти могло стать и отравление какими-нибудь химическими веществами, попавшими в море, причем, не обязательно в районе крымского побережья. Этому могли способствовать также и аномальные погодные условия, которые были в нашем регионе в прошлом и позапрошлом годах. Мы до сих пор в процессе исследования, и единственное, что можно сказать: произошло явно что-то необычное, ведь в 2011-м и 2012-м годах зафиксирована максимальная смертность дельфинов за все годы наблюдений. В этом году, слава Богу, все в пределах нормы.

Будет ли когда-либо раскрыта тайна дельфиньих смертей – неизвестно. Как признается Гольдин, с подобной ситуацией столкнулись однажды и ученые-исследователи Северного моря: семь лет изучали проблему, но так и не пришли к единому мнению.

Подробнее читайте в газете