Куда идут деньги, которые волонтеры собирают на улицах?

Последнее время крымские СМИ одно за другим отрабатывали тему благотворительности, связанную с массовым появлением на улицах молодых людей с пластиковыми ящиками. Причем газетные публикации и видеосюжеты были посвящены волонтерам организации по защите прав и свобод человека «Актив»: кто-то выразил им недоверие, иные кинулись защищать. Наша встреча с волонтерами «Актива» произошла на Куйбышевском рынке. Ребята охотно показали удостоверения, ответили на вопросы, легко согласились отвести к руководству в офис. Но это было только начало.

День первый. Дело ясное

Два юноши с пластиковыми ящичками, запертыми на замочки, у входа на Куйбышевский рынок рассказали, что в день собирают по-разному: от 100 до 400 гривен. Средства идут маме ребенка, больного ДЦП (детский церебральный паралич), на лечение которого нужно 7,5 тысячи долларов. Здесь же указан ее телефон, есть ксерокопия паспорта, данные малыша. Деньги сдают каждый вечер в библиотеке на Тургенева.

Обоим волонтерам по 17 лет. Илья Колодий учится, по-видимому, в школе, но в какой, говорить отказывается: «Какая разница, имею право не говорить! Вы же не из милиции!» Стоит с ящичком три недели, предложил знакомый. 

– Хочу детям помогать, – говорит Илья. – У нас все четко. Каждый может прийти посмотреть, как мы передаем деньги…

– А если прямо сейчас?

– Идемте!

У ребят удостоверения комитета по оказанию прямой благотворительной помощи «Актив», подписанное Ростиславом Баскаковым. А самого Ростислава Баскакова мы неожиданно встречаем на улице.

Представляемся, объясняемся и удивляемся. 

– Передача денег будет осуществляться в государственном учреждении с составлением акта выемки и кассовыми ордерами, – отвечает Ростислав на вопрос о собранных деньгах. – Потом решение о распределении денег будут принимать родители маленьких деток. 

– А можно в ваш офис пройти? 

– Там уже закрыто. 

– А как вы деньги будете изымать? 

– Никак, будем ждать завтра. 

Это был первый поворот в этой истории. Но нас убедили, что на следующий день покажут, как все происходит, предоставят регистрационные и разрешительные документы, а также познакомят с родителями, которые получают помощь от «Актива».

День второй. Дело темное

В назначенное время спешим в библиотеку на ул. Тургенева. Во дворе нас встречает разновозрастная группа людей, приглашают на лавочку. Выясняется, что офиса как такового нет (позже в одной из газет читаем, что его закрыли из-за излишнего внимания журналистов). Берет слово Людмила Костромитина. У нее дочь 24 лет, инвалид детства. Мама знает о проблемах инвалидов не понаслышке.

– Сейчас для детей-инвалидов очень много коробочек стоит, и фонды существуют, и много всего на свете, что, в общем, и не работает. Красный Крест – я его ни разу не видела, есть общество «Надежда» для детей-инвалидов, я тоже их ни разу не видела за 17 лет его существования. Но наши дети не перестают быть инвалидами, и с возрастом это усугубляется. Сейчас мой ребенок ходит в территориальный центр дневного пребывания для молодых инвалидов на улице Аральской. В прошлом году его хотели закрыть, я отвоевала, писала Януковичу. 

По словам Людмилы Николаевны, она возглавляет благотворительный фонд «Актив». В качестве доказательства показывает удостоверение. Но там совсем другая формулировка: председатель комитета по оказанию помощи инвалидам детства. Документ, кстати, просрочен. Но не в этом суть. Ни одного оригинала, который бы подтверждал право на занятие благотворительной деятельностью с помощью сбора денег на улицах или в магазинах, мы не увидели. Равно, как и процесса сдачи денег, собранных волонтерами.

В тот же день

Зато там же на лавочке на улице Тургенева познакомились с Ольгой Шумаевой и ее 18-летней дочерью Юлией, больной шизофренией. Их и еще нескольких родительниц пригласили на встречу с нами. Ольга Дмитриевна с декабря получает от «Актива» по 100-150 гривен. 

– В начале декабря я увидела людей, которые стоят с коробкой. Мне предложили помочь инвалидам, а я говорю, у меня самой инвалид. Прямо слезы полились у меня из глаз, потому что я шла и не знала, где мне взять денег. Мне нужно каждый месяц 1800 гривен на лечение ребенка, потому что стандартные лекарства ей не помогают, нужны импортные. Я сдала все документы. Каждую неделю по субботам приходят все родители, мы расписываемся в ведомости и получаем деньги. 

На встречу с нами пришли несколько волонтеров. Сколько их всего работает на «Актив», сведения разные: на момент беседы, как подсчитали «активисты», 7-9 человек. «У нас текучка», – поясняет Людмила Николаевна. Василина Миргородская, ученица 11 класса, признается, что в организации две недели, а волонтерствует с 14 лет. 

– Узнала об «Активе» от друга, – говорит Василина. – Я как могу помогаю, в эту организацию пришла, потому что понимаю, что это такое, приходится сталкиваться. Прихожу после учебы, на этой неделе каждый день. У нас такой класс, нас так воспитал классный руководитель. 

Школьница учится в гимназии №1. Отзывы о ней там положительные, оценки хорошие, общественница, да еще и комсомолка (кроме шуток, член организации!). 

А теперь подсчитаем

Не сразу, но нам удалось выяснить, что с октября по декабрь «Актив» на улицах города собрал около 8 тысяч гривен. Так, прикинув в уме, сказала бухгалтер Ирина Дмитренко (работает с начала года). Кстати, то, что в день волонтеры могут собрать до 400 гривен, как нам поведали ребята с Куйбышевского рынка, «активисты» возмущенно опровергли. 

Между тем «Актив» помогает 20 родительницам, которым раз в неделю дают минимум по 100 гривен. Это уже 8 тысяч в месяц. К этому приплюсуем, что Людмила Костромитина, по ее же словам, от имени организации на Новый год передала 25 детям-инвалидам подарки по 300 гривен каждый. Это еще 7500. Откуда суммы? Может, бухгалтер напутала, может, еще кто… Это можно было бы выяснить, обратившись к документами. Но увы. 

Справедливости ради отчитаемся, что «редакция» сделала запрос в Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины в АРК об организации по защите прав и свобод человека «Актив». Она существует, зарегистрирована в марте 2009 года. Теоретически как общественная организация имеет право на занятие благотворительной деятельностью. В какой форме, могут ответить только уставные документы. Доступ к ним – только членам организации. 

Еще один скользкий момент, о котором стоит упомянуть. Волонтеры «Актива» нам резонно заявили, что они трудятся за идею, то есть даром. В то же время в одном из видеосюжетов прозвучала обратная информация… К слову, Людмила Костромитина живет на пенсию в 750 гривен, сколько получает на свою взрослую дочь и как удается выживать, специально не оговорила. 

Честно говоря, впечатление от нашей встречи с «активистами» было гнетущим. Волонтер Сережа в какой-то момент с горечью воскликнул: «Мы делаем добро, а вы!..» И действительно, очень не хочется в данной ситуации никого обижать. Но еще Максим Горький когда-то написал, что «вопрос о значении в жизни людей любви и милосердия – страшный и сложный». Страшный – не знаю, но сложный однозначно. 

 

Подробнее читайте в газете