Бесплатная услуга за 25 гривен

Паспортные столы Крыма требуют плату за вклейку фотографий без всяких юридических оснований и вопреки тому, что сказано на сайте миграционной службы

Крымское интернет-пространство взорвала новость: оказывается, районные паспортные столы Симферополя взимают со своих посетителей деньги за услуги, которые, согласно нормативным документам, должны быть бесплатны. Речь идет вклеивании в паспорт нового фото по достижению 25 и 45 лет. За это берут 25 грн. Увы, в госучреждениях все мы без исключения платим, сколько скажут, и не интересуемся: на каких основаниях с нас требуют деньги?

Так обстоят дела не только в столице Крыма. Жительница Джанкоя Екатерина, попросившая не указывать ее фамилию, рассказала «Газете», что недавно ходила в городской паспортный стол – ей исполнилось 25 лет, и нужно было вклеить «свежую» фотографию в паспорт. При сдаче паспорта и фотографий с нее взяли 25 грн.

– Я даже не знала, что эта услуга, оказывается, бесплатная. Перед «походом» в паспортный стол интересовалась у знакомых, прошедших эту же процедуру, сколько денег с собой брать. Кто-то говорил, что 20 гривен, кто-то – 25, – говорит Екатерина.

Девушка ни в каких бланках не расписывалась, никаких квитанций не получала.

На каких основаниях паспортные столы берут деньги за вклеивание фотографий? В перечне платных услуг, которые предоставляются подразделениями МВД и Государственной миграционной службы, указан размер платы за их предоставление (постановление Кабинета министров Украины от 26.10.2011 №1098), но эта услуга не значится. Там идет речь только о взимании платы при оформлении загранпаспортов.

На сайте Государственной миграционной службы Украины вообще черным по белому написано, что эта услуга бесплатна (цитируем: «Вклеювання фотокарток до паспорта громадянина України здійснюється безкоштовно»).

Единственное, что нужно платить при оформлении внутренних паспортов – это госпошлина в размере 34 гривен, которая взимается при выдаче нового паспорта вместо утраченного или пришедшего в негодность.

Чтобы узнать, почему за бесплатную услугу берут деньги, мы позвонили в паспортный стол Киевского района, однако там с нами говорить не пожелали.

– С такими вопросами – только к начальнику, – говорит безликий голос.

– А как ему позвонить?

– Никак. У него телефона нет. Сняли у нас телефон, – резюмирует паспортистка.

Надеемся, в ближайшее время руководители паспортных столов Крыма объяснят, за что взимают плату с людей.

Суд подтвердил: 700 гривен за загранпаспорт – это слишком

Двое жителей Запорожья судятся с паспортным столом за право получить загранпаспорт за 170 гривен, и не платить 500-700 гривен, которые у них требует госорган. Один запорожец уже выиграл суд в Днепропетровском апелляционном суде, второго игнорирует ответчик.
Общественная организация «Демократический альянс», проанализировав ситуацию вокруг выдачи этих документов, посчитала, что по закону оформление загранпаспорта должно стоить всего 170 гривен, но кроме установленной законом госпошлины в паспортных столах навязывают еще целый ряд платных «услуг» и в результате документ «влетает в копеечку».
Кроме госпошлины, предусмотренной государством, с украинцев требуют также оплатить страховку, 120 гривен за изготовление паспорта, 87 гривен за услуги паспортного стола, а также неустановленные услуги нескольких предприятий. В результате набегает сумма в 500-700 гривен, то есть почти втрое дороже, чем положено по закону.