Крымчанин, четыре года дуривший провайдера, отделался штрафом

Суд Ялты постановил оштрафовать на одиннадцать тысяч гривен 23-летнего системного инженера частной фирмы, который четыре года подряд незаконно подключался к телекоммуникационным системам одного из интернет-провайдеров города, сообщает пресс-служба крымского управления СБУ.

Трафик несанкционированно использовали пять квартир дома. Раскрыть схему удалось сотрудникам спецслужбы.

"Молодой человек в 2008 году заключил с фирмой договор, согласно которому по месту его жительства было установлено оборудование, позволявшее ему как потребителю работать с различными интернет-сетями. Парень, переговорив с соседями по дому и заручившись их желанием получить доступ к дешевым телекоммуникационным услугам, втайне от провайдера организовал незаконную интернет-подсеть. На основном маршрутизаторе прописал аккаунт доступа (логин и пароль), официально выданный одному из абонентов компании для доступа к сети. После поделился данными со своими соседями, взяв с них деньги", - говорится в пресс-релизе.

Суд признал интернет-мошенника виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК - "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи".

Программные и технические средства "кулибина" конфисковали в доход государства.