Подбегай, налетай - у нас клубники урожай!

За неделю ягоды подешевели почти вдвое – до 20 гривен. Продавцы обещают, что будет и по 10… если не затянутся дожди

Такого обилия клубники я лично не видела давно. Центральный рынок в Симферополе буквально ею завален. Тут и «Клери», и «Ольвия», и «Виктория», и «Хоней», и «Виола», и масса других сортов, которые и сами продавцы не знают.

– Ой, даже не знаю, что за сорт, но она домашняя. Я ем, внуки едят – клубника хорошая, брехать не буду, – уверяет бойкая пенсионерка, вышедшая торговать уродившейся ягодой.

Планирует собирать по 60 кг со своих 8 соток Татьяна Никитюк, приезжающая три раза в неделю из с. Пушкино Джанкойского района. Она торгует цыплятами и зеленым луком, а в этот раз привезла «Клери», которая только начала спеть.

– Позавчера пошла клубничка моя, грунтовая. Очень много завязей! Я 5 лет клубникой занимаюсь, такого не видела. С каждым сбором ягоды будет все больше – в этот, первый раз, с 8 соток 10 килограммов сняла. Максимум будет 60 килограммов за сбор, – рассказала девушка «Газете».

Свою клубнику Татьяна продает дорого – 25 грн/кг, тогда как по всему рынку она стоит в среднем 20 гривен. Объясняет: «Клери» – самый полезный сорт, который могут есть даже язвенники и больные гастритом. Еще одна причина – дороговизна рассады: по 200 гривен за 10 штук, а плодоносит эта клубника всего 3-3,5 недели.

Сестры Инна и Марина (фамилию назвать не захотели) выращивают клубнику в Сакском районе. Уже несколько лет работают с сортом «Хоней». Говорят, рассада «Клери» – дешевка по сравнению с «Хонеем», зато этот сорт плодоносит непрерывно с мая (их клубника «пошла» две недели назад) по октябрь.

Девушки подтверждают – в этом году клубники необыкновенно много.

– Завязей полно! Еще неделю назад клубника была по 35-40 гривен, а сейчас уже по 20 (девушки торгуют своей по «заманчивой» цене – 19,98 грн. – Авт.), – рассказывает Инна. – Подождите еще дней 20 и пойдут очень сладкие земляничные сорта, а пока клубника не вся сладкая, лучше с сахаром и сметанной мешать. Но зато ее можно и детям, и беременным давать – только солнце и вода, никаких примесей.

Спрашиваю: 

– Если за неделю клубника подешевела вдвое, будет ли на следующей неделе цена еще ниже?

– Клубника – это ж не доллар. Не спрогнозируешь, будет ли дешеветь – все зависит от погоды. Будут дожди, и не будет солнца – дешеветь не будет, - говорит Инна.

А вот пенсионер Акоп, привозящий свою клубнику из Джанкоя, говорит, что клубники так много, что, возможно, через неделю ее цена может упасть до 10 гривен.

– Подожду, пока цена упадет, и буду варить свое любимое варенье, – говорит жительница Симферополя Ольга Баркарь. – Раньше я не покупала клубнику на рынке, ездила на электричке на 27-й километр в Сакский район. Там много дач, и прямо на перроне люди по дешевке продают свой урожай. В этом году не поеду, если цена так упадет – клубника 10-12 гривен стоила аж 4 года назад.

Подробнее читайте в газете