Насосы и их предназначение в современном мире

Насосом называется специальное устройство, при помощи которого осуществляется перемещение жидкости по трубопроводу. Этот механизм может приводиться в движение, как мускульной силой, так и при помощи различных двигателей. По принципу действия насосы разделяются на несколько типов.

Виды насосов

Самыми распространенными насосами считаются:

  1. Центробежные вихревые насосы от компании «АТЛАНТ-ТМ» https://atlant-tm.com/.
  2. Вихревые.
  3. Мембранные.
  4. Импеллерные.
  5. Винтовые.
  6. Струйные.
  7. Абсорбционные.
  8. Пластинчатые.
  9. Роторные.
  10. Шестеренчатые.
  11. Плунжерные.
  12. Магниторазрядные.
  13. Гидротаранные.
  14. Поршневые.
  15. Синусоидальные.
  16. Перистальтические и т.д.

Насос любого типа имеет входной патрубок и выходной. Во входной патрубок всасывается жидкость, а из выходного уже выходит под определенным давлением. Насос можно назвать устройством, которое преобразовывает механическую энергию мотора в энергию жидкости.

Сферы применения

Наиболее распространённые в быту считаются насосы: роторного типа; мембранные; центробежные. Данные устройства широко используется в насосных станциях. Особенно популярны погружные и глубинные насосы.

В автомобильной технике и в промышленности широко используются насосы шестеренчатого типа. При помощи этих устройств можно достичь большого давления в трубопроводах. Шестеренчатые насосы есть практически в каждом автомобиле. Данное устройство является важнейшим элементом в системе смазки. Также агрегаты шестеренчатого типа применяются в гидравлических системах. Их широко используют не только в большегрузных самосвалах и экскаваторах, но и в многотонных погрузчиках. Благодаря шестеренчатым насосам масло подается под большим давлением в гидроцилиндры, и с помощью этих устройств можно поднимать даже целые здания.

Центробежные устройства для перекачивания жидкости нашли широкое применение в отопительных системах различной конфигурации. Эти устройства устанавливаются на бытовые отопительные котлы, а также монтируются на трубопроводах систем отопления открытого типа. Центробежные насосы также используются в больших котельных, и с помощью этих механизмов горячая вода циркулирует по теплотрассам. Центробежные устройства различной мощности также широко используется в насосных станциях, которые занимаются водоснабжением целых городов.

Насосное оборудование является важнейшим элементом на любом приусадебном участке или в частном коттедже. При помощи данного оборудования осуществляется не только подача воды из колодца или скважины, но и откачка продуктов жизнедеятельности. Существует специальные насосы для химической промышленности, которые не боятся воздействия агрессивных жидкостей. Насосы разных типов являются также незаменимыми устройствами в любых сферах, и без этих приспособлений просто немыслимо нормальное существование современного человека.