«Пошли с девчонками на дискотеку, а там принцесса с дочкой!»

Ялтинские цирковые гимнастки стали победительницами международного фестиваля в Монте- Карло «Новое поколение»

Три воспитанницы ялтинской цирковой студии «Парад надежд» заняли второе и третье место на престижном международном цирковом фестивале в Монте-Карло «Новое поколение». Фестиваль проходил в 37-й раз, и в нем принимали участие цирковые артисты из 18 стран.

Бесспорными фаворитами считались китайцы, которые прочно оккупировали пьедесталы практически всех крупных международных фестивалей. О гибкости и пластике их гимнастов ходят легенды. Ялтинским девчонкам пробиться в финал и занять призовые места оказалось не так просто.

– Мы успешно выступали на цирковом фестивале памяти Юрия Никулина в Москве, где на нас обратили внимание принцесса Стефания из Монако. Она и пригласила нас на престижный фестиваль, – говорит участница фестиваля гимнастка Ольга Евтушенко, выступавшая в паре с Анжелой Корчевской (они получили «бронзу» и такого же клоуна). – Я была в разных странах на многих фестивалях, но самые яркие впечатления остались от Монте-Карло. Красивый город. Мечтала там встретить принцессу Стефанию. Представляете, пошли с девчонками на дискотеку, а там принцесса с дочкой!

– Я выиграла Гран-при в Санкт-Петербурге, и меня пригласили в Испанию, но не смогла поехать из-за финансовых трудностей, – рассказывает гимнастка Таня Белова (она заняла второе место, получила серебряную медаль и серебряного клоуна). – В Германии я взяла серебро еще в 11 лет, а сейчас мне 14. Так что к фестивалям я привыкла. Но «Новое поколение» в Монте-Карло проводится для детей только второй раз. Участвовать в таком фестивале уже успех. После выступления в Китае мне предложили поработать в Гонконге. Китайцы сами маленькие и подумали, что я уже взрослая. Из Монако мы привезли много сладостей, чтобы подарить друзьям. В гостинице на рецепшене свободно лежали вкусные шоколадки, и мы их брали каждое утро. Сотрудники отеля увидели это и потом начали шоколад убирать.

– В цирковую студию мы с Анжелой пришли поздно, в девять лет, – вспоминает мама одной из победительниц Оксана Корчевская. – Девочка она у нас очень активная и не знала, куда деть энергию. Я думала, она нам весь дом разнесет. Пыталась отдать дочь на гимнастику и хореографию, но нигде не брали, говорили, что слишком большая. А в цирковую студию приняли сразу. Ну, думаю, пусть хоть чем-нибудь занимается. Когда у Анжелы стало получаться, она сама загорелась. Мы ее с отцом поддерживаем. Чтобы стимулировать дочь, папа с секундомером засекал, сколько она просидит на шпагате, и платил за каждую минуту по гривне.

– Не так все было! – перебивает маму Анжела . – За минуту папа давал только 10 копеек! А цирком я загорелась серьезно и после школы хочу поступать в цирковую академию в Киеве. Чтобы добиться успеха, надо много работать. Иногда мы с девчонками можем лениться или что-то завалить во время выступления. Наш руководитель Надежда Стародуб может и повысить голос, но мы никогда не обижаемся, ведь она для нас как вторая мама. В Монте-Карло у нас был парный номер под названием «Диджей». Я с напарницей выступаю в роли диджеев, каждая под свою музыку. Мы как бы соревнуемся, а потом начинаем выступать вместе.

– Выпускники студии работают в Европе и Америке, России, – рассказывает руководитель цирковой студии «Парад надежд», заслуженный деятель искусств Украины Надежда Стародуб. – Попасть на фестиваль в Монте-Карло, который организует принцесса Стефания, было моей мечтой, и она сбылась. Обычно все призовые места достаются китайцам. Там и в жюри из 15 человек большинство китайцев. Мы прошли отборочные туры и с двумя номерами поехали в Монако. Атмосфера была потрясающая. Все расходы оплачивала принимающая сторона. Для большинства стран это нормальная практика. «Серебро» и «бронза» моих воспитанниц – это невиданный успех. Теперь можем задуматься об участии в Парижском цирковом фестивале, но там участвуют артисты с 16 лет.

Студия «Парад надежд» не профессиональная, но это не мешает ее воспитанникам ездить по всему миру и представлять Украину на конкурсах самого высокого уровня. Ялтинских мастеров можно было видеть в Женеве на детском «Евровидении», в Киеве на проекте «Танцуют все», а еще в Москве, Берлине, Пекине. Ялтинцев приглашают выступать на профессиональной основе в Японии, Китае и других странах. И это притом что юным артистам всего по 13-14 лет.

А проблемы? Они, увы, привычные. Своей постоянной базы у студии нет. Заниматься приходится в неотапливаемом помещении. Костюмы родители шьют за свой счет. Фонограмма тоже монтируется за деньги родителей. Но больше всего юных артистов и их наставницу удивляет полное равнодушие к их успехам со стороны чиновников. Когда вернулись в Киев из Монако, их встречали с цветами украинские телевизионщики, а в Ялте никто даже не поинтересовался. Правда, недавно выдали благодарности…

Может, поэтому большинство выпускников «Парада надежд», связавших свою судьбу с цирком или сценой, работают за границей...

Игорь Дмитриев


55 уже было

Цирковой коллектив в Ялте организовал в 1957 году энтузиаст по фамилии Серебряков. Затем самодеятельный коллектив возглавила чета артистов – Раиса Дульерова и Анатолий Митрофанов. В 1968 году любительскому цирку присвоили звание народного, которое он регулярно подтверждает. Здесь начинала заниматься и нынешний руководитель коллектива Надежда Стародуб (Шаманина). Ялтинским детским цирком «Парад надежд» она руководит более двадцати лет.

Принцесса любит цирк

Принцесса Стефания Елизавета Мария, графиня Полиньяк, родилась 1 февраля 1965 года в семье князя Монако Ренье III и княгини Грейс (бывшей голливудской звезды, ослепительной красавицы). Школу окончила в Париже. Работала манекенщицей, пробовала себя как дизайнер, певица и даже выпустила сольный альбом. Одним из ее увлечений стал цирк.

Сейчас Международные цирковые фестивали в Монте Карло проходят под патронатом принцессы Стефании. А ее дочь (кстати, у принцессы трое детей) в этом году была председателем жюри конкурса фестиваля «Новое поколение». Главную награду фестиваля – Золотого Клоуна – называют цирковым Оскаром.