Назначение и виды домкратов

Домкрат представляет собой техническое устройство, с помощью которого можно поднять и зафиксировать груз над поверхностью. Основное отличие этого механизма от кранов и лебедок –расположение поднимающего элемента. Крановые и лебедочные механизмы находятся сверху, а домкрат - снизу. Таким образом нет необходимости в применении цепей и дополнительных точек опоры ведь можно просто купить домкрат в Украине.

Существует несколько видов домкратов:

  • реечные;
  • гидравлические;
  • винтовые;
  • пневматические.

Домкраты гидравлические

Гидравлические механизмы функционируют благодаря давлению жидкости. Данные домкраты имеют высокий коэффициент полезности, небольшой размер, плавный ход и высокую устойчивость. Главный недостаток гидравлических домкратов – это высокие затраты на ремонт. Грузоподъемность гидравлики ограничена 1 тысячей тонн. Гидравлическое подъемное оборудование широко применяется в строительной и машиностроительной отрасли

Домкраты винтовые

Винтовые устройства еще называют автомобильными, так как в основном используются именно в этой отрасли. В зависимости от типа привода делятся на механические (ручные) и автоматические домкраты. Механические устройства изобретены еще в прошлом веке, но до сих пор пользуются популярностью у водителей. Конструкция винтовых поъемников довольно простая – стальной корпус и винт.

Домкраты пневматические

Пневматическое оборудования применяется при монтажно-ремонтных и спасательных работах. Они способны поднять груз даже при небольшом зазоре между ним и опорой. Пневмодомкраты незаменимы при высокоточном монтаже. Принцип работы пневматики основан на давлении сжатого воздуха. Для этого применяются компрессоры, насосные станции или другие емкости с воздухом. Грузоподъемность домкратов ограничена только давлением пневмопривода.

Домкраты реечные

Реечные домкраты преимущественно используются в ремонтных работах. Наиболее популярные устройства с рычажным и зубчатым механизмом. Отличие первого в наличии специального качающегося рычага, перемещающего рейку. Для фиксации груза, в конструкции домкрата применяется храповик. Нижняя рейка имеет отогнутый конец под прямым углом, благодаря чему можно поднять грузы даже с низкой посадкой.

Грузоподъемность реечного домкрата зависит от количества ступеней передачи:

  1. 1 ступень – 6 тонн.
  2. 2 ступени – 15 тонн.
  3. 3 ступени – от 15 тонн.

Реечные домкраты функционируют под любым углом и в любом положении.