Сапожник из Ялты украшает стены мастерской деньгами

Купюры на стенах ялтинской сапожной мастерской привлекают прохожих, несущих в этот «музей» все новые экспонаты.

На первый взгляд эта обувная мастерская на улице Московской, считай, в центре Ялты, абсолютна непримечательна. Обычный пластиковый одноэтажный домишко. Но, взглянув на ее стены, замечаешь необычные «обои» – наклеенные купюры. Причем самые разнообразные – истрепанные старинные и новенькие современные, отечественные и иностранные, с незнакомыми лицами в чалмах и военных фуражках.

Пока я удивленно рассматриваю старую бумажную деньгу с Саддамом Хусейном и современную подделку под российскую пятитысячную купюру с портретом Владимира Путина, мужчина, не поднимая глаз от подшиваемой туфли, говорит:

– А там выше еще есть купюра в миллион долларов, видите? 

– Настоящая?! – первое, что срывается с языка... В ответ – веселый смех. 

Это Дмитрий Степанов. Ялтинец, 45 лет. Из них – не удивляйтесь – больше 30 лет ремонтирует обувь. Из них лет 15 занимается коллекционированием денег. И была его же идея – не прятать купюры в альбом, а вывесить их на всеобщее обозрение.

– Прикольно, – объясняет Дмитрий. 

Многие сюда заходят, как и я, с улицы, просто увидев коллекцию. Другие просят сфотографировать деньги или сфотографироваться здесь на память.

А началось все со старинной монетки, которую Дмитрий нашел на берегу моря. Затем к этому хобби подключились друзья, знакомые, а потом и незнакомые люди.

– Недавно зашла женщина ремонтировать обувь. Увидела нашу коллекцию и подарила 20 шекелей, вон они висят, слева. 

Сколько в мастерской собрано купюр, Дмитрий не знает. В основном это подлинники – дореволюционные русские, деньги всех бывших советских республик. И не только: есть даже из Замбии. И только пять процентов коллекции – копии и фальшивки.