Нельзя использовать крымскотатарский фактор в межгосударственных спорах, – Путин

Нельзя использовать крымскотатарский фактор в межгосударственных спорах, – Путин

Президент РФ Владимир Путин призвал не допустить спекуляций на крымскотатарском вопросе в межгосударственных спорах. Об этом сообщается на сайте главы государства.
«Ни в коем случае все мы не можем допустить, чтобы крымскотатарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, в том числе и прежде всего межгосударственных спорах. Особенно в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы крымские татары стали разменной монетой. И так настрадались люди уже достаточно за предыдущие десятилетия, и сейчас их еще вталкивать в какие-то спорные вопросы абсолютно недопустимо», – отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что власть России заинтересована в решении проблем депортированных народов на территории Крыма, однако рассчитывает в этом вопросе на участие самих меньшинств. «Безусловно, мы не сможем сделать это эффективно без самих крымских татар, без тех людей, которые искренне заинтересованы в развитии этих территорий, в поддержке граждан, которые там проживают. Кстати говоря, это касается не только крымских татар, это касается представителей всех других национальностей, которые проживают в Крыму. Это и русских касается, это касается украинцев, это касается других репрессированных народов, таких как греки, болгары, немцы – в общем, всех граждан, которые проживают на крымской земле. Я ради этого с вами сегодня встретился, хотел подчеркнуть заинтересованность Российского государства в решении всех проблем, которые накопились за предыдущие десятилетия, и надеюсь на ваше понимание и на совместную с вами работу», – заключил Президент России.

Как сообщало КИА, сегодня в Кремле Президент РФ Владимир Путин провел встречу с представителями крымскотатарской общественности.