Выбор есть, и это – очевидно

Среди украинских избирателей пятая часть – неопределившихся. От их выбора во многом зависит расстановка сил в будущем парламенте страны

«Оппозиция – это завтрашние реакционеры». Это утверждение французского драматурга Адриана Декурселя очень точно характеризует предвыборную ситуацию в Украине. Так называемая объединенная и самая «демократическая» в стране оппозиция предприняла отчаянную попытку остановить падение доверия к себе за счет понижения предвыборных акций УДАРа Виталия Кличко. Хотели связать его письменными обязательствами о формировании в будущей Верховной Раде объединенной демократической коалиции.

Ведь уже сегодня ясно, что ОО «Батькивщина» может рассчитывать максимум на 50 депутатских мандатов. Вместо, как минимум, 80-ти, на которые она надеялась в начале кампании. Самое неприятное для объединенной оппозиции состоит в том, что большинство «недостающих» мандатов ушло к УДАРу, а Виталий Кличко не стал присоединяться к соглашению между «Батькивщиной» и «Свободой», понимая, что это угрожает ему реальными потерями голосов неопределившихся избирателей. А таких, согласно опросам, в стране 20%. От того, как определится пятая часть украинских избирателей, и будет во многом зависеть окончательная расстановка сил в будущем украинском парламенте.

Есть подозрение, что 20% неопределившихся избирателей состоит в основном из людей во всем сомневающихся и не доверяющих предвыборным обещаниям. И это вполне естественно. Ведь сомнение всегда признавалось хорошим свойством интеллекта. А раз так, то сомневающийся способен сформулировать точные вопросы о причинах сомнений и что самое важное найти на них правильные ответы. Вопрос главный и самый принципиальный: Какая из политических сил, участвующих в нынешней избирательной гонке, наиболее полно отражает интересы крымчан? Попробуем ответить вместе.

«Свобода»: страшно далеки они от Крыма...
Есть две причины, по которым поддержка «Свободы» со стороны абсолютного большинства крымчан может быть ничтожно малой. Во-первых, «Свобода» декларирует построение украинского государства для подлинных украинцев. Во-вторых, по мнению лидеров и активистов «Свободы» в Крыму живут сплошь сепаратисты. А стало быть, не подлинные украинцы. Поэтому в случае прихода представителей «Свободы» в украинский парламент они намерены добиваться ликвидации Крымской автономии. И неважно, насколько это реально. Важен принцип, согласно которому большинство жителей автономии являются для них неполноценными гражданами суверенной Украины.

«Объединенная оппозиция»: агрессия бессилия
На первый взгляд, предвыборные положения так называемой объединенной оппозиции под флагом «Батькивщины» менее агрессивны в отношении Крымской автономии и ее избирателей. Но лишь на первый взгляд. На самом деле оппозиция извергает лавы агрессии и ненависти в адрес тех, кто преградил им путь на властный олимп на предыдущих выборах – президентских и местных. А между тем, на выборах в местные органы власти 2010 года регионалы получили рекордную за всю историю автономии поддержку 80% избирателей. И, несмотря на некоторое снижение уровня поддержки из-за общей непростой для страны социально-экономической ситуации, доверие крымчан к Партии регионов остается высоким. Все соцопросы говорят о том, что это свыше 40%.

При этом не будем забывать, что речь идет о выборах в парламент страны. Поэтому избиратель оценивает регионалов не только по крымским показателям, но и по некоторым не совсем популярным в народе реформам правящей партии в целом по стране. Отсюда и понятное раздражение части избирателей социально-экономической политикой регионалов. Именно это раздражение активно эксплуатирует оппозиция в ходе предвыборной агитации против Партии регионов.

Есть все основания полагать, что нынешняя оппозиция ведет себя так агрессивно, потому что ей нечего противопоставить ненавистному ею режиму Президента Януковича. Она чувствует, что стоит на грани исторического банкротства и уже не в состоянии предложить украинскому обществу что-то внятное и конструктивное. Но это чувствуют и избиратели. Все это и породило агрессию бессилия ОО «Батькивщины».

На прошлой недели дочь Юлии Тимошенко Евгения снова отправилась в Брюссель. Здесь она передала руководству Евросоюза заявление Тимошенко-старшей о тотальных фальсификациях Партии регионов на нынешних парламентских выборах. Вновь мы сталкиваемся с откровенной ложью и циничным политическим торгашеством в коридорах Евросоюза. Лидер «Батькивщины», не стесняясь, торгует интересами Украины ради собственной политической выгоды.

Партия регионов: реформы + Россия + Европа
А в Крыму в рамках межпартийного сотрудничества Партии регионов с правящей российской партией «Единая Россия» состоялся визит депутатов Государственной Думы Российской Федерации Дмитрия Саблина, Анатолия Выборного и Олега Лебедева. То, что крымчане услышали от наших российских гостей и руководства крымских регионалов, дает веские основания для вывода о впечатляющих результатах развития украинско-российских отношений как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровнях. Несмотря на многочисленные политические спекуляции на этих отношениях. Особенно вокруг скандальной газовой темы, связанной с именем Юлии Тимошенко. Увы, но для некоторых избирателей эти спекуляции стали едва ли не главным мотивом голосования против Партии регионов.

А между тем за последние два года товарооборот наших государств увеличился почти вдвое и достиг 52 млрд. долларов. При сохранении таких темпов уже к концу текущего года можно прогнозировать рекордно высокую цифру в 70 млрд. Такие высокие показатели говорят о том, что именно на российско-украинском направлении можно реально минимизировать для Украины риски, связанные с нарастанием новой волны глобального экономического кризиса.
Крым в системе украинско-российских отношений по-прежнему занимает особое место. Достаточно отметить, что АР Крым заключила и успешно развивает сотрудничество с 22 регионами Российской Федерации. На долю крымской продукции приходится значительная часть украинского экспорта на рынки России.

Российский вектор сотрудничества остается для Крыма главным приоритетом. И реализовать его на практике может только Партия регионов. Только регионалы способны эффективно противостоять националистическим силам, намеренно противостоящим этому курсу под флагом ускоренной евроинтеграции.

Партия регионов не отказывается от курса на евроинтеграцию, которая закреплена украинским законом, но речь не о мифической евроинтеграции в противовес интересам России, а реальном и сбалансированном процессе.

УДАР: «не третья» сила
На первый взгляд, многим кажется, что альтернативу Партии регионов и так называемой объединенной оппозиции может составить партия УДАР Виталия Кличко. Она воспринимается частью избирателей в качестве третьей силы, на которую в последнее время в Украине реальный общественный запрос. На деле же УДАР создал на этом фоне лишь благоприятный для себя миф и активно его эксплуатирует в предвыборных целях.

Если внимательно проанализировать список кандидатов от УДАРа и отследить эволюцию предвыборных обещаний данной политической силы, то станет совершенно очевидной несостоятельность претензий УДАРа на роль третьей силы. Вот, к примеру, третий номер списка УДАРа – Наливайченко. В бытность его главой СБУ при президенте Ющенко ни кто иной как он требовал введения уголовного преследования тех, кто не желал признавать голодомор геноцидом украинского народа.

Виталий Кличко по ходу нынешней избирательной кампании, похоже, уже присматривается к президентской булаве и только поэтому никогда не пойдет на реальный союз с объединенной оппозицией. Не составляет большого труда спрогнозировать нарастание противоречий между ними вплоть до открытой вражды. В этом мы сможем убедиться довольно скоро. Поэтому и не будет преувеличением утверждение: оппозиционеры – это завтрашние реакционеры.

Также нетрудно предвидеть, что в будущей Верховной Раде УДАР будет политически мигрировать в зависимости от президентских амбиций лидера. В том, что они будут иметь место, можно не сомневаться. Так же, как не нужно сомневаться, что значительная часть депутатов от УДАРа окажется в большинстве, контролируемом Партией регионов.

КПУ, «Украина – Вперед!»: куда назад, куда вперед?..

Более понятно ведет себя Компартия. Предвыборная агитация коммунистов лишена агрессии и рассчитана на ностальгирующих. Поэтому их рейтинг довольно высок. Но избиратель должен понимать, что коммунисты обещают вернуть им виртуальную страну, к потере которой в 1991-м году сами же имеют прямое отношение. Поэтому доверие избирателей к КПУ носит достаточно ограниченный характер.

И уж совсем примитивно на этих выборах выглядит «Украина – вперед!» Натальи Королевской. Ее обещания среднеевропейских зарплат и пенсий в эквиваленте евровалюты рассчитаны на тех, кто не привык самостоятельно добиваться успеха в жизни. Таких избирателей можно смело назвать фантазерами. Сродни самой Наталье Королевской, решившей, что на обещаниях иллюзорного счастья избирателям можно выстроить собственное депутатское счастье. Недаром в таких случаях говорят: в поисках счастья теряется радость пути.

У избирателей есть еще несколько дней, чтобы окончательно определиться. И важно не забыть, что выбирать предстоит не просто ту или иную политсилу, а собственное будущее.

Итого: у каждого из нас нет выбора перед выбором...
...Выбором между агрессивно агонизирующей «Батькивщиной» под избирательным номером 19 и уверенно утверждающей себя Партией регионов под номером 20. Всем остальным участникам избирательного процесса выпала роль «пищевых добавок» для избирателя. И здесь очень важно не переборщить с этими самыми добавками.

В общем, совет крымскому избирателю: не превратите избирательную урну в урну с прахом ваших надежд.


Александр Форманчук