Затонул «по старости»

Ночью 13 ноября в Стрелецкой бухте Севастополя затонул катер «РК-1935», переоборудованный в рыболовецкое судно.

– Обошлось без человеческих жертв, – сообщили «Газете» в Севастопольском управлении МЧС. – Поскольку еще в 2010 году он был списан, на катере нет никого из экипажа и он не эксплуатировался, не следил за его техническим состоянием. Была нарушена его герметичность, в катер стала поступать вода, и он затонул – по старости.

«РК-1935» – это рейдовый катер проекта Р 1415 (его водоизмещение 57 тонн) построен на Сосновском судостроительном заводе в 1979 году и вошел в состав Черноморского флота СССР. При разделе флота отошел украинской стороне. Впоследствии был исключен из состава ВМСУ, продан и переоборудован в рыболовецкое судно.

Последние несколько лет этот 33-летний катер находился у причалов Стрелецкой бухты, где базируются учебные катера Военно-морской академии имени П. С. Нахимова, а также вспомогательные суда украинского флота.

Сейчас над водой видна лишь мачта катера, его корма удерживается заведенными на причал канатами. 14 ноября предпринимались попытки поднять катер, но они не увенчались успехом.

Как удалось выяснить «Газете», очередная судоподъемная операция планируется на сегодня, 16 ноября. Руководить операцией будет начальник поисково-спасательной службы ВМС ВС Украины капитан 2 ранга Виктор Двухшерстнов.