Почему "Башмаков" сажают только теперь

Еще семерым членам этой крупной группировки вынесен приговор - через 20 лет после их преступлений. Экс-милиционер рассказал «Газете», почему они оставались безнаказанными так долго.

Группировка Виктора Башмакова «правила» полуостровом в 90-е годы, в основном промышляя рэкетом и заказными убийствами. Сейчас, спустя 20 лет, члены группировки попадают туда, где им и место - за решетку. Сам Виктор Башмаков до приговора не дожил: в 1994 году его расстреляли по заказу одного из должников. Сколько всего человек состояло в ОПГ - подсчитать невозможно. По оценкам тогдашних «оперов» - несколько сотен. Бывший сотрудник милиции Владимир (фамилию он просил не называть), который в свое время шел по следу «Башмаков», рассказал «Газете», как они покупали милицию и как к ним относились в преступном мире.

Восемь убийств, четыре покушения...

На скамье подсудимых суда Центрального района Симферополя оказались семеро членов группировки. О личностях осужденных предпочитают не распространятся. Известно, что к руководству ОПГ они не принадлежали. Согласно приговору суда, преступники получили от 10 до 15 лет с конфискацией имущества за серию тяжких преступлений. В период с 1993 по 1999 «семерка» совершила восемь убийств и четыре покушения. Семеро «башмаков», который на прошлой неделе получили приговор - не первые члены этой ОПГ, которые попадут за решетку. В 2011 году, 18 октября апелляционный суд Одессы на закрытом заседании вынес приговор сразу 22 членам банды. Тогда двое получили пожизненное, шестеро - от 13 до 15 лет, а остальные - меньшие сроки. До сих пор фамилии подсудимых, как и судьи, который вел дело, хранятся в тайне.

Среди милицейского начальства у «башмаков» были «свои»

Почему только сейчас «Башмаки» получили сроки? На этот вопрос «Газете» ответил Владимир, человек, который пытался посадить их в 90-е.

- Тогда в Крыму правили две крупные ОПГ, - рассказал он, - «Башмаки» и Сейлемская группировка. «Башмаки» именовались так в честь их руководителя - Виктора Башмакова, а «Сейлемские» в честь популярной тогда марки сигарет «Salem». Были и другие ОПГ, но мелкие. Например, Имдат. Но вся эта мелочь на территории двух главных ОПГ не лезла, поскольку знали, что их просто вырежут за такое. Почему тогда их не пересажили? Из-за «отсутствия улик»! В ментовской верхушке того времени у тех же «Башмаков» были «свои» люди. Представьте: мы - опера, собирались на обыск. В кабинете начальства получали конверты, в которых были адреса, куда мы едем с обыском. По директиве мы открывали их уже сидя в машине. Через 20 минут приезжали на место - а там уже никого нет и все «чисто». Кто сдал? Ясно, что только наше начальство получало доступ к оперативной информации раньше, чем мы.

Подробнее читайте в газете