Тысяча благодарностей за тысячу участков

Участники полян протеста получили документы на долгожданную землю

Вчера документы на землю получили 1053 крымчанина, долгие годы ждавшие выделения участков

Первые 16 из тысячи счастливчиков получили свои документы – выписки из решений Чистеньского сельсовета и Симферопольского горсовета о разрешении на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов – из рук Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.

– Власть системно работала и будет работать над выделением земельных участков всем жителям Крыма, независимо от национальности, потому что проблема эта копилась годами, она болезненная для всех, она вызывает большой ажиотаж в обществе, – сказал Анатолий Могилев.

По его мнению, проблема назрела из-за нечистых на руку дельцов и теневых схем выделения земли нуждающимся, ведь сказать, что участки не выделялись вообще, нельзя.

– За все эти годы только депортированным выделено 85 тысяч участков, то есть практически каждая семья получила по наделу. Но в силу того, что выделялись они по непонятным темным схемам, часть участков уходила на вторичный рынок, перепродавалась, и проблема оставалась неразрешенной, – отметил крымский премьер.

Теперь же выделение земли под жестким контролем: прежде чем получить участок, каждая семья тщательно проверяется на наличие земли.

Анатолий Могилев говорил, что обеспечение землей всех нуждающихся – полдела. Еще важнее к этим участкам подвести свет, воду, газ, канализацию.

– Долг власти, я считаю, чтобы мы занимались инженерной инфраструктурой, потому что недопустимо, чтобы участки были без коммуникаций. Чтобы человек смог строить себе жилье и получить все блага, которые необходимы в XXI веке. Этот вопрос в приоритете, – подчеркнул Анатолий Могилев.

Выдача документов на землю продолжилась на площади у Совета министров АРК. Всего в этот день выписки из земельных решений получило более тысячи крымчан, которые стали обладателями участков в симферопольских массивах Луговое-2, Петровские высоты, Петровская балка, Лавандовое поле, а также в селах Чистенькое и Левадки (Симферопольский район).

Новоиспеченные землевладельцы не скрывали радости: «Мы семь лет ждали, когда будет выделен один участок, десять участков, а сегодня выделено больше тысячи!»

Илья Аверичев
Фото Управления информполитики Совмина Крыма

На фото: 13 мая, Симферополь. Председатель Cовета министров АРК Анатолий Могилев вручает документы на землю Юлии Кочетковой. Она получила участок на территории Чистеньского сельсовета.