Особенности и преимущества халвинга криптовалюты

Халвинг криптовалюты — термин, который относится только лишь к биткоину. Он позволяет сделать процесс эмиссии более медленным, чтобы избежать девальвации валюты. Само понятие халвинга произошло с английского языка, что означает деление на две части, напополам.

Что такое халвинг криптовалюты

Само понятие халвинга криптовалюты довольно простое, хоть майнеры считают это обратным. На самом деле, поскольку регулировать эмиссию и в целом её проводить каким-то национальным банком невозможно, этим занимаются майнеры со своим оборудованием.

Стоит помнить, что программный код биткоина содержит конкретное количество валюты, равняющийся 21000000, состоящий из блоков. Добавление каждых 21000 блоков приносит майнеру вознаграждение, именно оно и делится на половину, когда создаётся каждый новый блок.

Расшифровывание одного блока сегодня происходит с периодичностью примерно в 6 часов. Таким образом, халвинг происходит каждые 4 года. Это позволяет выполнить многие как положительные, так и отрицательные вещи, но в целом оказать позитивное влияние на криптовалюту. Об этом и поговорим далее.

Чем полезен халвинг

Поскольку понятие халвинга довольно скользкое, сложно объяснить почему оно может быть хорошим или плохим. Особенности халвинга в целом можно обозначить так:

  • ограниченная эмиссия;
  • никакой инфляции;
  • вечная жизнь биткоина;
  • поддерживает курс.

Не забываем, что халвинг действительно сужает эмиссию, тем самым делая её не только ограниченной, но и загоняет в жёсткие рамки. Таким образом, биткоин поступает на рынок всё в меньшем и меньшем количестве.

Этот процесс позволяет удерживать уровень инфляции на том уровне, который сейчас есть. Валюта уже прошла момент, когда она начала резко падать — длилось это до тех пор, пока биткоин не остановился на нужной точке.

Таким образом, халвинг не убивает валюту, а самостоятельно её регулируя, причём простым правилом деления пополам. В противном случае бесконечная инфляция просто уничтожила бы валюту. Это же касается и курса валюты, который поддерживается и всё чаще укрепляется. Каждый четыре года биткоин будет становиться всё стабильнее и стабильнее.

Стоит заметить, что халвинг ещё сможет свести рынок биткоина всего к нескольким майнерам, которые смогут заниматься эмиссией регулярно. Никто ещё не может сказать насколько полезно или наоборот опасно это, но время всё покажет. Однако халвинг позволяет майнерам постоянно модернизовать своё оборудование, что очень важно для эмиссии.