Особенности паллетных стеллажей для склада

Особенности паллетных стеллажей для склада

Современные логистические комплексы отличаются удобным размещением товаров, что обеспечивает большую мобильность и простоту отгрузки заказов. В большой мере данному обстоятельству способствуют складские паллетные стеллажи, представляющие собой оптимальную систему хранения различных товаров. Существует широкий ассортимент данных стеллажей, что позволяет подобрать подходящий для каждого предприятия вариант. 

Складские паллетные стеллажи обеспечивают простоту в передвижении продукции, независимо от ее размеров и веса, с помощью специальных подъемников. Существует возможность установки нескольких ярусов паллет на стеллажах, что существенно экономит место на складе и обеспечивает рациональное использование пространства. 

Виды стеллажей

  • Наиболее распространенными считаются фронтальные модели. В стеллажах такого типа паллет укладывается непосредственно на полку. Металлические балки служат стойками, создавая общую жесткость конструкции. При подобной системе хранения обеспечивает отличный доступ ко всем товарам, остаются широкие проходы для техники и обслуживающего персонала. Количество полок и высота конструкции зависят от особенностей помещения и планируемых нагрузок на стеллаж. Кроме того, есть возможность установки дополнительных полок на нижнем ряду. Это очень удобно для перcонала. Фронтальные стеллажи отлично просматриваются, что позволяет легко видеть наличие товара и корректировать запасы. 
  • Стеллажи двойной глубины оптимальны для небольших помещений. Они имеют увеличенные размеры полок, благодаря чему на них можно разместить большое количество товаров. В некоторых случаях ячейки увеличиваются в полтора раза. Подобная конструкция подходит для хранения товаров одинаковых размеров. Количество проходов в помещении при использовании стеллажей двойной глубины остается на прежнем уровне, что обеспечивает отличный доступ к товару для техники и персонала. 
  • Стеллажи с узкими проходами обеспечивают максимальную функциональность склада. Такая схема хранения применяется в помещениях с дорогостоящей арендой. Однако следует помнить, что размещение товара на таких стеллажах должно быть очень аккуратным, поскольку доступ к ним затруднен. 

Многие предприятия оценили преимущества использования системы паллетных стеллажей для склада, а невысокая цена на подобные конструкции делает их доступными для всех.