Криминальное пополнение: дети с 13 лет совершают ограбления

Двое юных керчан были задержаны местной милицией за совершение разбойных нападений на школьников. Оба — из неполных семей

Задержали грабителей в праздничные дни, а разыскивали больше месяца. Второго апреля парочка с интервалом в несколько минут ограбила двух школьников. Готовились тщательно и даже определили место, где будут совершать преступления: дерево напротив многоэтажки пометили черным крестом. По мнению психолога, такое поведение могло быть вызвано невнимательностью и безразличием родителей.

Одному из грабителей – 13 лет, второму недавно исполнилось 14. Оба из неполных семей: у первого нет матери, второй растет без отца. Но как бы то ни было, назвать их семьи неблагополучными язык не поворачивается: родители обоих не пьют и зарабатывают выше среднего, сообщили корреспонденту «Газеты» в МВД.

Тем не менее, второго апреля парням настолько захотелось покурить, что они пошли на разбой. Жертвы – случайно проходившие мимо ученики близлежащей школы. Обоих 11-летних потерпевших преступники останавливали под предлогом, который стал традиционным в практике ограблений: «Который час?». Причем, грабители настойчиво просили жертву посмотреть время на мобильном телефоне. И оба раза мальчики сопротивлялись. Тогда их затаскивали в подъезд. Тем не менее, обеим жертвам удалось вырваться, но возле того самого «меченного» дерева их догоняли и, угрожая «ножом», заставляли отдать деньги. Правда, выяснилось, что «порезать» грабители никого бы не смогли, поскольку ножа не было: мальчишек запугивали, что холодное оружие, мол, в кармане.

Младшему грабителю ничего не угрожает – он не достиг возраста уголовной ответственности. Максимальное наказание, которое он получит – хорошая трепка от родителя. А вот его подельник вполне может получить срок за такие «шалости» по статье 187 – грабеж, а это от трех до семи лет лишения свободы. Приговор будет вынесен судом с учетом возраста подсудимого. 

Что добавить? Увы, преступный мир давно стал неотъемлемой частью нашего общества, да и человечества в целом. Это «параллельная вселенная», которая день ото дня, год от года, век от века воспризводится. Причем не только из неблагополучных семей. Так что же толкает молодежь уходить в преступность? Только не надо все «валить» на интернет и телевидение! И 100, и 1000 лет назад их и в помине не было, а разбойники — были. Тогда что - окружение, наследственность? На этот вопрос ни кто не в состоянии ответить, хотя гипотез — не счесть.



Деньги, заработанные вами, ребенка не воспитают и не оградят

Что толкает детей на кривую дорожку? На этот вопрос ответила главный психолог городского управления МВД в Симферополе Ольга Сергеева.

 - Скорее всего, в этом случае причиной стало невнимание родителей, – говорит Ольга Ивановна. – Возможно, папа-мама целыми днями работают, чтобы обеспечить себя и ребенка. Как в наше время выглядит диалог родителя и ребенка: «Как дела в школе?» – «Все хорошо». Уставшие после рабочего дня родители просто не желают общения с чадами, а как раз в возрасте 13-14 лет это особенно необходимо – переходный период. С детьми надо чаще общаться, чтобы вовремя увидеть то, что ребенок хочет вам показать. Ведь зачастую дети сигнализируют о своих проблемах с помощью эмоциональных действий. Деньги, заработанные вами, ребенка не воспитают и не оградят.