Откатные ворота: характеристики и преимущества

Установка откатных ворот актуальна для собственников небольших частным домов или организации въезда в гараж. Конструктивно изделия имеют вид створки, которая двигается вдоль забора при открытии. Количество створок зависит от расстояния проезда – для маленького достаточно 1-й, на проемах более 30 м в ширину используют две.

Принцип действия и особенности

По сравнению с распашными конструкциями откатные въездные ворота отличаются быстрым открытием. Производители выпускают два вида полотен – с опорными роликами и консольные со створкой, закрепленной вверху. Движение створок выполняется при помощи роликовых тележек с системой держателей и подвесов.
Откатные ворота отличаются рядом особенностей:
- универсальностью. Цельное полотно используется в качестве двери гаража или для въезда во владения;
- экономичностью. Конструкцию устанавливают на небольших участках;
- эстетикой. Мастер сможет спроектировать и разработать ворота с любой фурнитурой и дизайном;
- длительным сроком использования. Надежность комплектующих, монтаж согласно технологии обеспечат прочность полотна.

Монтаж ворот откатного типа целесообразен на территориях с большим потоком людей, для создания эргономики жилища. Даже минимального свободного пространства хватит для комфортного открытия и закрытия створок.

Типы воротных полотен

В зависимости от расположения приводной системы откатные ворота классифицируются на подвесные и опорные. Выбор владельца должен основываться на изучении характеристик:
- изделий с опорными роликами. Движение полотна выполняется при помощи колес по рельсам. Под нагрузкой ролики и направляющие сохраняют вертикальность. Раздвижные системы монтируются на проемах шириной 50-100 см, отличаются надежностью и прочностью. У опорных конструкций есть недостатки – затрудненное движение рельсового механизма из-за снега, грязи и листьев;
- консольных ворот. Нагрузка равномерно распределяется по каретками и направляющим, за счет которых створка поднимается вверх. Привод располагается внизу изделия и не забивается листьями либо снегом. Консольное полотно открывается на 150 % общей ширины въезда;
- конструкций подвесного типа. Система привода располагается сверху либо внизу, а для крутящего момента используется дополнительная фурнитура. Для комфортной эксплуатации привод рекомендуют чистить.

Чтобы откатные ворота прослужили несколько лет, нужно позаботиться об их автоматизации и уходе. Оптимальным вариантом автоматики будет мощный двигатель, зубчатые рейки и охранное оборудование. Перед установкой металлическое полотно обрабатывают антикоррозийными пропитками.