От работы кони дохнут! А от долгих выходных – рабочий темп

Большинство сотрудников крымских предприятий на майские праздники отдыхали почти две недели. Признаются: заработки от этого почти не упали, но втянуться в работу после отдыха очень тяжело

Вчера крымчане впервые вышли на работу после долгих майских праздников. Только некоторые работали 7 и 8 мая или в другие праздничные дни. Во всяком случае, пытались: две недели выходных выбили многих из колеи. Да чего долго ходить, даже у нас в «Газете», при том, что половина редакции работала и в праздники, обычный темп восстанавливается с трудом! Мы побеседовали с сотрудниками крымских предприятий и выяснили – у них та же проблема.

– Я проснулся с утра: ни денег, ни телефона, – в маршрутке случайно становлюсь свидетелем разговора. Молодой мужчина в джинсовых шортах и рубахе нараспашку бормочет в старенький мобильный, то и дело почесывая обгоревший на солнце нос. – Да, позавчера встретились, поехали с пацанами. Не, сейчас заехать домой надо – три дня дома не был. Посплю. Ага, сил уже нет. У тебя будет двести до среды? 

Утренняя маршрутка трет заспанные глаза, жует ментоловую жвачку, пьет минералочку. В центре города модные офисные дивы открывают двери и ролеты, уборщицы смахивают пыль с перил. Город, не магазинно-кабацкий, а деловой, с конторами, клерками и бумагами, вернулся к жизни после двухнедельного перерыва, как будто вынырнул из люка подводной лодки. Ожили социальные сети, столовые, курилки... Впрочем, только они и ожили: «Как же не хочется работать!», – слышится отовсюду и сливается в один многоголосый стон. 

Хотя в официальных комментариях сотрудники предприятий очень уж о своем нерабочем настроении не откровенничают – чтобы имидж не пострадал. Но в том, что после праздников включаться в работу непросто, все же сознаются. 

– Тяжело, но приходится, – говорит управляющий партнер адвокатской коллегии Status Артем Пепа. – Мы не все майские отдыхали, 7-8 были рабочие дни. Но такие, не совсем рабочие, по настроению. Тем не менее, каждый адвокат знает, что если у клиента проблема – ему надо своевременно помочь, вне зависимости от того, выходные у тебя или отпуск. На майские наши сотрудники дежурили, консультировали, участвовали в судебных заседаниях. А офис был закрыт. Потеряли ли мы от этого прибыль? Разве что 3%, в адвокатскую контору редко приходят люди «с улицы». Наши телефоны есть в Интернете, и клиенты обычно нам звонят заранее, договариваются о консультации.

Похожая ситуация и у страховщиков. Сотрудник симферопольского представительства страховой компании «АСКА», не пожелавший представиться, сообщил нам, что обслуживающие центры работали в обычном режиме, но большинство сотрудников отдыхали все майские без перерыва.

– Прекрасно отдохнули и готовы к работе, – заявил наш собеседник. Правда, о том, насколько готовы и трудно ли сейчас втягиваться, говорить не захотел. 

Заводчане утверждают: если вы после праздников никак не можете собрать себя «в кучу», значит, вы недостаточно любите трудиться. Или чувства ответственности у вас нет.

– У нас выходили и рабочие смены, чтобы темпы производства на заводе не снижались, и просто сотрудники приходили, поливали цветы, – рассказала «Газете» председатель профкома завода «Фиолент» Тамара Хоменко. – У нас есть чувство ответственности. Седьмого все получили аванс без задержек. А еще мы проводили праздничный митинг, поздравляли ветеранов и колонной ходили на майскую демонстрацию! Мы все очень любим наш красивый завод.

Рекламщикам вообще после праздников втягиваться в работу не понадобилось, потому что они и не «оттягивались». Правда, от того, что приходилось работать на майские, испытывают смешанные чувства: с одной стороны, остались без отдыха, а с другой – не надо теперь ни мучительно вовлекаться в трудовые будни, да еще и денег больше заработали.

– Производительность падает от долгих выходных, – рассказала нам менеджер по рекламе рекламного агентства «Элеганс» Евгения Манухина. – Так что трудимся, как пчелки, молчим и вздыхаем. И 3 мая работали, и 9, и 10. У нас есть план и проценты, которые зависят от его выполнения. Чем больше выполнил, тем больше процентов. Поэтому нам, наоборот, не очень хочется много отдыхать, лучше работать в обычном ритме.

Меньше всех на праздники отдохнули строители. Один из прорабов на строительстве Александро-Невского собора в Симферополе Владимир Вознюк говорит: работали через день, и на День Победы, и в День солидарности трудящихся. Только на Пасху отдыхали. Трудоспособность своих подчиненных в эти непростые дни оценивает философски:

– Все зависит от того, как именно человек отдыхает...

Спросили у эксперта:

Чтобы втянуться в работу, надо...

Специалист по психологии труда с мировым именем Штефан Поппельройтер учит своих клиентов: чтобы легко втянуться в работу, надо начинать работать еще до того, как кончится отпуск, и не переставать отдыхать после того, как отпуск закончился:

– За день-два до того, как начнутся рабочие дни, необходимо войти в свой привычный график: раньше ложиться и вставать, вовремя есть. Желательно до выхода на работу составить план первого рабочего дня

– Согласно исследованиям немецких ученых, у сотрудников после отпуска IQ падает на 20%, поэтому не хватайтесь в первые дни за сложные задания. Займитесь рутинной работой, приберите на рабочем столе, смените заставку в компьютере, вымойте свои чашки.

– Даже если в обычные дни вы сидите в офисе дольше всех, не поступайте так в первую неделю после отдыха – все равно вы все не переделаете, а такое напряжение может перерасти в хроническую усталость. 

– Совсем не хочется напрягаться? Вспомните, для чего вы работаете: наверняка, вы откладываете на обновку, ремонт или поездку. Перспектива «сбычи» мечты поможет настроиться на рабочий лад.

– Стройте планы на следующий отдых. Вот так сразу! В обеденный перерыв походите по сайтам, подходящим по теме вашего будущего отдыха, обсудите это с коллегами, и настроение поднимется

– Балуйте себя вкусненьким за сделанное по работе. Составили отчет – пирожное, сделали