Спустили калакай – на богатый урожай

Крымчане отметили крымскотатарский праздник весны Хыдырлез

В Крыму прошли массовые народные гулянья, приуроченные к крымскотатарскому празднику Хыдырлез. Праздновали его крымчане разных национальностей.

Крымские власти организовали сразу три праздника – в районе Красных пещер (урочище Кизил-Коба, Симферопольский район), в Евпатории и Судаке.

Народные гулянья в урочище Кизил-Коба устроили для жителей Симферополя, Алушты, Джанкоя, Ялты, Бахчисарайского, Джанкойского и Красногвардейского районов. Здесь они познакомились с изделиями крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, чествовали участников фестиваля национальной кухни, конкурса на лучшую национальную выпечку по старинным рецептам и конкурса на лучшую пахлаву и плов.

Для гостей организовали масштабную концертную программу, гвоздем которой стала заслуженная артистка Украины Эльмира Налбантова.

В рамках празднования Хыдырлеза совершили традиционный обряд: спустили с горки круглый хлебец-калакай. Если хлебец при спуске упадет лицевой стороной вверх (а он так и упал), то будет хороший урожай, а если наоборот, то год будет неурожайный. Так что богатый урожай предсказан в этом году.

Не менее масштабным был праздник в Евпатории, куда съехались делегации из Армянска, Красноперекопска, Сак, Красноперекопского, Первомайского, Раздольненского, Сакского и Черноморского районов. Здесь организовали мастер-классы по приготовлению крымскотатарской национальной выпечки и лепке из глины. Сакский район презентовал экспонаты крымскотатарского этнографического музея Веселовской школы.

На главной сцене для гостей праздника выступили артисты Государственного крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», солисты крымской госфилармонии, профессиональные крымскотатарские вокальные, фольклорные и танцевальные ансамбли, детские творческие коллективы.

Похожий праздник в этот день прошел и в Судаке. В народных гуляньях здесь участвовали делегации из Керчи, Феодосии, Белогорского, Кировского, Ленинского, Нижнегорского и Советского районов.


Справочная «Газеты»

Задабривают природу

Хыдырлез – национальный крымскотатарский праздник весны и земледелия, который отмечается в первую пятницу мая. Название праздника состоит из имен двух мусульманских пророков: Хыдыр, в Коране он – Хизр и Ильяс (Илья). Весенний праздник посвящен задабриванию сил природы для увеличения поголовья скота и получения богатого урожая.

Виктор Болотов
Фото Управления информполитики Совмина Крыма

На фото: 10 мая, урочище Кизил-Коба. Слева направо: глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко, председатель Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица, глава Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев и Добровский сельский голова Игорь Буданов рассматривают изделия крымскотатарского декоративно-прикладного искусства.