Школам – автобусы, автовладельцам – хорошие дороги, селянам – газ

Глава Совмина Анатолий Могилев за один день открыл в Крыму несколько социально значимых объектов

Еще немного – и проблема школьных автобусов будет решена
Директора 15 сельских школ Крыма получили ключи от новеньких школьных автобусов. Значит, что около тысячи детей будут добираться до школы и обратно с комфортом. Такой подарок учащиеся и их родители получили от властей автономии в рамках социальной программы «Школьный автобус». На приобретение 15 машин, оснащенных ремнями безопасности для каждого пассажирского места, потрачено 6 млн. грн. из бюджета Крыма. При этом за счет Госбюджета Украины только в этом году Крыму куплено 47 автобусов, которые передали школам к 1 сентября. Еще 40 машин – на подходе. Их также купят за счет дотации из Госбюджета и вручат школам до конца этого года.

– Программа «Школьный автобус» – очень важное направление деятельности правительства Крыма. Обеспечение безопасности детей – это обязанность власти, и мы будем делать все необходимое, чтобы решить эту проблему, – заверил директоров школ председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

Сегодня детей в сельские школы Крыма возят 295 автобусов. Из них 216 – школьные. Остальные автобусы местные советы арендуют у частных перевозчиков. Однако эту проблему власти автономии обещают закрыть в течение следующего года, заполнив автопарк на 100% школьными автобусами.


«Хорошие дороги – визитная карточка региона»

Капремонт 18-километрового участка автодороги Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта, продолжавшийся семь месяцев, окончен. Укладку асфальтобетона работники «Юждорстроя» закончили еще в конце лета (об этом «редакция» писала в №151 от 21 августа), и два месяца здесь наводили последние штрихи: устанавливали светофоры, подключали фонари, наносили дорожную разметку, устанавливали ограждения. Вчера председатель Совета министров Анатолий Могилев и начальник Службы автомобильных дорог АРК Валентин Завойчинский торжественно открыли движение по участку. В результате ремонта общей стоимостью 132,9 млн. грн проезжая часть расширена с 9-11 до 12,25 метров. В качестве покрытия использован щебеночно-мастичный асфальтобетон – долговечный, обладающий улучшенным сцеплением с колесами машин. Кредит на ремонт предоставлен Международным банком реконструкции и развития (МБРР) по программе безопасности дорожного движения всего лишь под 3,5%, которые будут компенсированы за счет средств Госбюджета.

– Хорошие дороги – показатель социально-экономического благополучия любого региона, его визитная карточка. Ремонт и строительство дорог, повышение уровня комфортности и удобства для жителей и гостей полуострова – задача высокой социальной значимости и мы поэтапно ее выполняем, – сказал в поздравительной речи глава правительства автономии Анатолий Могилев.

В ближайших планах властей – строительство на отремонтированном участке нескольких воздушных переходов через проезжую часть. Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация по ремонту 5-километрового участка трассы Симферополь-Алушта в районе Ангарского перевала, который также будет осуществляться за счет кредитных средств МБРР. А в перспективе планируется отремонтировать все 54 километра дороги до самой Ялты.

В Амурском появился газ
Очередное крымское село подключено к газу. Несколько дней назад были зажжены факелы на газораспределительных пунктах в селах Растущее, Зубакино, Стальное, Новопавловка, Приятное Свидание (Бахчисарайский район), отныне же голубым топливом смогут пользоваться и в селе Амурском Красногвардейского района.

Торжественную миссию зажжения газового факела выполнил глава правительства автономии Анатолий Могилев.

– Социальную значимость газификации сложно переоценить. Это важный шаг на пути возрождения крымских сел, – уверен председатель Совмина. – Системная и поэтапная газификация позволяет не только создать для людей комфортные условия жизни, но и повысить инвестиционную привлекательность регионов, создавать новые производства и рабочие места.

Завершено строительство 4,6 км уличных разводящих сетей, по которым газ будет подаваться на две улицы. Полностью газифицировать Амурское, население которого составляет около 2800 человек, власти Красногвардейского района обещают до конца текущего года. Все это обошлось в 7 млн. грн.

Проблема газификации сельских регионов в Крыму обстоит особенно остро. Если в городах автономии газом уже пользуются почти 88% потребителей, то крымские селяне обеспечены этим благом лишь на 44,4%. Руководство автономии уверенно заявляет, что не снизит темпов газификации сел, и уже до конца года, по словам вице-премьера Азиза Абдуллаева, этот уровень удастся поднять до 48%. За последние 7 лет на газификацию Крыма потрачено более 860 млн. грн., и около 300 млн. грн. планируется потратить уже в 2013 году. По словам заместителя Председателя Совета министров Азиза Абдуллаева, если удастся сохранить эти темпы финансирования, через четыре года можно будет говорить о стопроцентной газификации Крыма.

Геннадий Морозов