Сосед забрал у грабителя сумку с аппаратурой фотографа

Неизвестные попытались ограбить фотографа Виталия Парубова возле его дома в Симферополе. Сосед – 21-летний Данил Греховодов – догнал грабителя и вернул владельцу сумку с аппаратурой.

Инцидент произошел в субботу, около 11 часов ночи.

– Мы с друзьями стояли на балконе лестничной клетки, на шестом этаже, курили. Вдруг услышал крики о помощи. Я даже не видел, на кого напали: фонари не светили. Друг с девушкой начали кричать, что вызовут милицию, а я увидел, как мужчина побежал. Я рванул к лестничной клетке, побежал по дворам и вдруг вижу – какой-то парень с сумкой идет и по телефону говорит: с кем-то о встрече договаривался. Я не знал, грабитель ли это, поэтому решил сначала пообщаться. Подошел, приобнял за плечо и говорю: «Мужик, тут ограбили кого-то, ты не видел никого?» Конечно, он начал рассказывать, что ничего не видел, я вырвал у него сумку, и спросил, что в ней. Мужик растерялся: «Мои вещи, футболка...» «Доставай», – сказал я. Он предложил пойти за угол, мол, там и покажет. Я отказался, и тот сразу побежал в сторону центра. Я не стал догонять, а вернулся во двор и отдал сумку Виталию. Довольно быстро приехала милиция. Начали допрашивать: «Если это ты сделал – лучше признайся». Хорошо, что мы с Виталием друг друга хорошо знаем – он мой сосед. Потом даже ребят каких-то привезли на опознание, но того парня, за которым я бегал, среди них не было, – говорит Данил.

– В тот вечер я поздно шел домой, – рассказывает Виталий Парубов. – Как ко мне сзади подкрались – даже не заметил. Просто зажали рот, вырвали сумку. Я кое-как начал вырываться и кричать. Как мне казалось – тихо... И тут услышал: «Мы сейчас милицию вызовем!» Тогда грабитель опустил меня и побежал. Я был рад тому, что мне по голове не дали, возможно, именно этот крик меня и спас. Данила я давно знаю. Его самого как то ограбили – вырвали мобильный телефон, и у его мамы в центре города сорвали золото. Наверное, это отложилось в характере Данила.

Уже начато уголовное производство по статье «грабеж», подозреваемого разыскивают. Ему лет 25-30, стриженный «под шапочку», одет во все черное: куртку, кроссовки, брюки. Разговаривает с сильным украинским акцентом.

Подробнее читайте в газете