В Ялте сэкономят на Чехове

На зиму закрыли «Дачу «Омюр» – отдел чеховского Дома-музея. Его сотрудники боятся, что это надолго

Речь идет об отделе музея «Чехов и Украина», расположенном в Ялте, на ул. Кирова, 32а, в старинном особняке.

Крымское республиканское учреждение «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте» включает собственно дом Чехова (Белая дача), отдел в Гурзуфе (Гурзуфская дача) и отдел «Чехов и Украина» (дача «Омюр»).

– Руководство издало приказ о закрытии отдела с 1 ноября в целях экономии, спекулируя тем, что зимой падает посещаемость, – рассказала «Газете» старший научный сотрудник Валентина Губанова. – Причем, сначала в приказе шла речь о закрытии с 1 ноября бессрочно, но после спора с сотрудниками появилась формулировка «с 1 ноября по 31 марта 2013 г.» Будет экономиться только электричество. Эти музейные помещения арендуются у города: будет ли по-прежнему выплачиваться арендная плата и какая в этом случае «экономия»? Что станет за зиму с помещениями? Потом понадобится гораздо больше средств на ремонт.

Валентина Ивановна считает, что нельзя экономить на культуре:

– Музей Короленко в Полтаве принимает очень мало посетителей – но никто не говорит, что его надобно закрыть. Музей Достоевского в Санкт-Петербурге посещают лишь редкие иностранцы – и его не закрывают.

Свою позицию высказал директор республиканского учреждения «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте» Александр Титоренко.

– Речь идет не о закрытии, а о консервации этого отдела на зимний период. С ноября прошлого года по апрель 2012 этот отдел принес доход в сумме 1125 гривен, за пять месяцев его посетили 99 человек. Отдел нуждается в ремонте. Здесь нет пожарной сигнализации, отопления, видеоохраны. Бюджет перестал оплачивать нам госохрану, мы вынуждены делать это из тех денег, что заработали за лето.

Александр Алексеевич заверил, что всем сотрудникам отдела предоставлены оборудованные компьютерами рабочие места на «Белой даче», в теплых помещениях. Зарплата сохраняется в полном объеме.

Сотрудники отдела «Чехов и Украина» считают, что Чехов должен быть доступен в любое время года. Они направили обращения в Министерство культуры АРК, в литературное общество им. Чехова, в ветеранские организации Ялты.

…Покидая дачу «Омюр», у входа мы встретились с четой французов. Мадам и мсье Пати пришли посетить музей. Не получилось.

Справочная «Газеты»

Здесь встречались великие

Антон Чехов жил на даче генеральши К. М. Иловайской «Омюр» (в переводе с крымскотатарского «Жизнь») с октября 1898 года по апрель 1899 года в двух комнатах первого этажа. Здесь созданы рассказы «Новая дача», «По делам службы», «Случай из практики» и знаменитая «Душечка», так полюбившаяся Льву Толстому, который тоже был гостем «Омюра» в декабре 1901 г. На этой даче произошла первая встреча Чехова с максимом Горьким и единственная – с Максимилианом Волошиным, в то время еще студентом.


Тем временем

В Гурзуфе тоже экономят

Гурзуфский отдел музея Чехова вот уже 10 лет закрывается на холодный период. Остается лишь заведующий, остальные сотрудники работают по договору.

На фото: на «Даче «Омюр» находится отдел ялтинского Дома-музея Чехова. С 1 ноября его закрыли, чтобы сэкономить.