Обыск – на входе и радушие – внутри

В Симферополе открылось первое в СНГ консульство государства Израиль

В Симферополе открылось Почетное консульство Израиля в Автономной Республике Крым и Севастополе – первое и единственное на территории СНГ, не считая израильских посольств. Открытие консульства, которое приурочено к 65-летию провозглашения независимости Израиля, сопровождалось дождем. Главный раввин Украины Моше Реувен Асман увидел в этом добрый знак: «Всевышний дает благословение. Дождь – это благословение на землю».

Если для консульства открытие началось с хорошего предзнаменования, то для многочисленных журналистов – с обыска. Таков порядок, говорит охрана. Так что всем, спешащим посетить маленький кусочек Земли обетованной в Крыму, совет: колюще-режущие предметы, газовые баллончики и тем более пистолеты оставляйте дома. У двух фотокорреспондентов на входе забрали баллончик «Терен» и складной нож (редакционная аппаратура дорогая, и ее приходится защищать своими силами – Авт.), правда на выходе отдали.

Такие меры предосторожности неудивительны – те, кто хоть один раз ступал на израильскую землю, знают, через что приходится пройти в аэропортах: помимо тщательного допроса о целях визита многим приходится не только выворачивать наизнанку свой багаж, но даже раздеваться чуть ли не до исподнего.

На обыске все неприятные впечатления закончились. Во внутреннем дворике – цветущие клумбы, внутри трехэтажного здания дипломатической структуры – гостеприимство и радушие.

Почетное консульство, которое возглавил известный крымский общественный деятель Ян Эпштейн, будет заниматься дальнейшим развитием двусторонних отношений между Израилем и Крымом в экономической, туристической, торговой, культурной, научной и гуманитарной сферах. Особое внимание обещают уделить реализации совместных проектов в сфере образования, привлечению инвестиций из Израиля в экономику автономии.

– Мы уже работаем с израильской фирмой, совместно с которой более двух тысяч гектаров территорий оснащены капельным орошением, причем основное финансирование идет со стороны этой фирмы. Предполагается довести в этом году примерно до 10 тысяч гектаров, – говорит Ян Эпштейн. – Решается вопрос о совместном создании в Крыму клиники. Планы у нас большие, и надеюсь, что при помощи посольства государства Израиль и руководства Крыма наши экономические и туристические связи выйдут на достаточно хороший уровень.

В почетном консульстве ведется прием граждан, которые могут получить здесь консультации по всем интересующим вопросам.

– К нам уже обращаются. Это вопросы, связанные с выездом на постоянное место жительства в Израиль, со службой в армии, – сообщил почетный консул.

Всех, кто заинтересован в посещении консульства, ждут по адресу: Симферополь, ул. Фруктовая, 7. Телефоны: 702-762.


Отношения – особенные

Посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль:

– Открытие почетных консульств Израилем не практикуется. Это стало возможным только после того, как господин Президент Украины Виктор Янукович назвал или провозгласил, что отношения между государством Израиль и Украиной – они специальные, они особенные. Стало ясно, что необходимо выходить за рамки обыкновенного протокола и не довольствоваться только стандартными договорами и договоренностями, а предпринимать намного большее. Поэтому первое почетное консульство открыто именно в Украине и, я думаю, не стоит объяснять, почему именно в Автономной Республике Крым. С Крымом у еврейского народа, начиная с первого века нашей эры и до нынешнего времени, связаны очень многие события: жизнь, трудности и счастливые моменты.


Что такое консульство и кто им руководит

Почетное консульство представляет собой один из видов консульских учреждений, во главе которого стоит нештатный почетный консул. Он не получает оплату за свою работу, но является государственным служащим страны, которая присвоила ему данный статус.

Главная задача консульства – способствовать развитию торгово-экономических связей государства, защищать права и интересы граждан страны, которую оно представляет, а также давать квалифицированные консультации бизнесменам, содействовать социальному и культурному развитию обоих государств.

А вы не знали?

Консульства, расположенные на территории Крыма

Симферополь
Россия (ул. Одесская, 3а)

Армения (ул. Желябова, 22)

Литва (ул. Турецкая, 12)

Эстония (ул. Набережная, 39)

Германия (ул. Набережная/ Дыбенко, 46/68)

Турция (ул. Самокиша, 24)

Венгрия (ул. Киевская, 73)

Севастополь
Польша (пл. Пирогова, 3)

Ялта

Грузия(ул. Екатерининская,13)